07.12.2013г.





БЕЙРУТ, 7 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. На севере Сирии не прекращаются столкновения между связанными с "Аль-Каидой" джихадистами и сторонниками так называемой Сирийской свободной армии /ССА/. Обе группировки, являясь непримиримыми противниками президента страны Башара Асада, ведут ожесточенную борьбу за передел сфер влияния.
По поступающим сообщениям, исламисты захватили сегодня штаб ССА со складом оружия в пограничном с Турцией городе Бэб-эль-Хава. В ходе перестрелки погибло пять боевиков, остальные бежали. Инцидент произошел на следующий день после того, как базирующееся в Газиантепе "временное правительство" Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) заявило, что между ССА и вооруженными исламскими группировками "не существует никаких проблем".
Как пишет газета "Аль-Ахбар", основную ударную силу оппозиционных формирований ССА на севере Сирии и под Дамаском составляет созданный в ноябре "Исламский фронт". В него влились три самые боеспособные бригады - "Лива ат- Таухид", "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", которые финансируют братья-мусульмане и благотворительные фонды в Кувейте и других странах Персидского залива.
ССА состоит из дезертиров, покинувших ряды правительственных войск. Сирийские СМИ передают, что последние победы регулярной армии подвигли многих боевиков, причислявших себя к ССА, воспользоваться амнистией, объявленной в октябре президентом Башаром Асадом. В результате, как отмечает "Аль-Ахбар", Салим Идрис, позиционирующий себя как "военный руководитель революции" и пообещавший Западу обуздать "Аль-Каиду", постепенно становится "генералом без солдат".
Между тем, по сообщениям из Ракки на Евфрате, там выясняют между собой отношения экстремисты из группировок "Исламское государство Ирака и Леванта" /ИГИЛ/ и "Джебхат ан-Нусра". Этот город, в 160 км к востоку от Алеппо, является единственным провинциальным центром Сирии, перешедшим под контроль антиправительственных сил. Телеканал "Аль-Маядин" передает, что в результате столкновений в Ракке есть погибшие среди мирных граждан. Потери боевиков с обеих сторон за трое суток составили около 350 человек.
Наемники-джихадисты, связанные с "Аль-Каидой", исламские бригады и ССА координируют свои действия только в борьбе против курдских сил самообороны. Их формирования осадили сейчас город Кубани, который вместе с Камышлы и Африном являются основными центрами Сирийского Курдистана, где создана временная гражданская администрация.
Под Алеппо, в Джараблюсе и Манбадже, члены ИГИЛ захватили на этой неделе в заложники свыше 50 курдов. Среди них есть дети и женщины. Это уже не первый случай похищения боевиками курдских семей. В июле, когда началась война между курдскими ополченцами и вооруженными экстремистами в провинции Эль-Хасика, были похищены несколько сотен курдов. Судьба большинства из них до сих пор неизвестна.