05.12.2013г.


Reuters - активисты оппозиции вновь обвинили силы президента Башара Аль-Асада в применении отравляющего газа в гражданской войне в Сирии в четверг и заявили, что жертвы были обнаружены с отекшими конечностями и с пеной у рта.

Активисты заявили,что два снаряда, заряжённые попали на территорию, занятую мятежниками в городе Nabak, в 68 км (40 миль) к северо-востоку от Дамаска, на главном шоссе в регионе аль-Каламун. Они сообщили, что есть семь пострадавших.

Reuters не может проверить сообщения из Сирии из-за отчетности ограничения. Было неясно, какой тип газа, если таковой мог бы быть использован в Nabak, и не существует никаких непосредственных комментарий от сирийских властей.

"Семь мужчин сообщили, что больны до сих пор. У них отечность конечностей и пена выходит изо рта", - сказал активист, называя себя эмиром Аль-Qalamouni.

"Врачи не имеют к ним доступа еще и потому, что Nabak находится под бешеным обстрелом и очень мало медицинского персонала".

Амир Kazk, еще один активист в Nabak, сказал два снаряда были частью тяжелого шквала, которые попали в район " Тарик Аль-Mashfa" недалеко от центра города. Источник огня, добавил он, по-видимому, армейские казармы на холме неподалеку в Дейр-аль-Аттия области.

Активисты разместили видео, в котором показали человека, который говорит, что он видел белый дым при обстреле, вдохнул его и потерял сознание. Reuters не может подтвердить подлинность видео.




Очень хорошо ясно,что боевикам в Набаке очень жарко - бешеный обстрел, артиллерия долбит и не хватает медперсонала для работы с ранеными.