5 декабря 2013, 19:04


Фото: EPA



Западная пресса стала почти регулярно транслировать самые нелицеприятные факты о боевой повседневности сирийских повстанцев. В Европе и США начинают открыто признавать, что Россия изначально поняла суть сирийского конфликта. И продолжают навязывать всем миф о неизбежном торжестве "умеренной оппозиции"


Среди последних сообщений западных массмедиа о быте и нравах в стане сирийской оппозиции выделяется публикация британской газеты The Sunday Telegraph, где приводятся любопытные высказывания боевиков. Некоторые рассказывают об успешной контрабанде нефтепродуктов и автомобилей, в которую втянулось большинство оппозиционных группировок, а общий лейтмотив этих комментариев: лидерам Свободной сирийской армии падение режима Башара Асада попросту невыгодно по деловым соображениям. Ибо продолжение войны гарантирует финансовую прибыль. В этом смысле безвозмездная поддержка со стороны Запада и других "друзей Сирии" оружием, снаряжением и продовольствием им, разумеется, необходима, как воздух.
О том, что при известном участии Запада "борьба" сирийской оппозиции за демократию гарантированно примет в том числе и такие формы, Россия неоднократно предупреждала своих европейских и американских партнеров. Как на официальном уровне, так и в плоскости независимых экспертных оценок и прогнозов.



"Россия, по всей видимости, понимает этот конфликт чуть лучше, чем многие западные аналитики", - признал в интервью "Голосу России" Майкл О’Хэнлон - старший эксперт Центра безопасности и разведки 21-го века, руководитель программы исследований внешней политики в Институте Брукингса (США). По его словам, в самом начале конфликта, то есть два с половиной года назад, США поторопились укрепиться в уверенности, что президент Башар Асад будет быстро свергнут. Вашингтон тогда не задумывался о том, что группировки повстанцев могут склониться в сторону радикального экстремизма, а их лагерь пополнится такими союзниками "Аль-Каиды", как, например, одна из сильнейших в регионе исламистских группировок "Аль-Нусра".

"Я думаю, что мы в США ошиблись", - сказал Майкл О’Хэнлон в эфире нашей радиокомпании:

"Нам надо было бы либо смириться с тем, что Ассад остается у власти – и такая политика, конечно же, была предпочтительна для России – либо более серьезно взяться за избавление от него, пытаясь помочь более умеренной части этого повстанческого движения и действуя вместе с ним, чтобы держать "Аль-Нусра" подальше от этого. Мы не приняли этого решения и, к сожалению, погрязли в этой каше".
По мнению эксперта, вооруженная оппозиция в Сирии разбита на множество частей, это не сплоченная сила, которая могла бы успешно сражаться. Сейчас повстанческое движение, говорит O'Хэнлон, или проигрывает или в лучшем случае находится в патовой ситуации. Тем не менее американский аналитик не готов сделать вывод, что все группы повстанцев безнадежны или что они больше не заинтересованы в борьбе против режима. Лично Майкл О’Хэнлон убежден, что Запад должен более решительно поддерживать "умеренную" оппозицию.

Но сирийские мятежники, ядро и основную боевую силу которых теперь составляют радикальные исламские группировки, продолжают сражаться, констатирует старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов:

"Они имеют подпитку и помощь как в военном, так и в логистическом отношении, в отношении информации. Их поддерживают финансово, прежде всего Катар и Саудовская Аравия, обучают инструкторы из стран НАТО и Турции".


А пока мятежники воюют и делают бизнес, на подконтрольных им территориях мирное население живет в условиях, сопоставимых разве что с преисподней, отмечает сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Олег Фомин:
"Начнем с того, что более двух миллионов оказались в положении беженцев, вынуждены были бежать за границу – в Ливан, в Иорданию, в ту же Турцию. А многие страдают там, где, собственно, установили так называемые повстанцы свой оккупационный режим, где вершат суд по законам шариата, где вспарывают животы беременным женщинам, режут головы. Не будем говорить о деревнях христианских, полностью вырезанных. И не только христианских, страдают и сунниты в одинаковой степени. От рук этих исламистов гибнут и мирные мусульмане, и мирные христиане".

Между тем, как предполагает Майкл О’Хэнлон, Саудовская Аравия, Катар и Турция продолжат поддерживать суннитских повстанцев. Иран и "Хезболла" будут помогать Башару Асаду, а позиция США пока остается неопределенной. Поэтому и нынешняя патовая ситуация в регионе будет сохраняться неопределенное время.
Впрочем, американский аналитик надеется, что, возможно, в течение года международным посредникам удастся сформировать в Сирии ситуацию, похожую на ту, которая сложилась 20 лет назад в Боснии. Вероятно, выражая позицию США и некоторых стран ЕС, Майкл О’Хэнлон пояснил, что урегулирование сирийского конфликта достижимо путем федерального устройства или некоего самостоятельного разделения страны. Так может появиться алавитская часть Сирии, а в центре страны, который остается смешанным, могут существовать и некоторые смешанные города. На востоке может быть сформирован оплот суннитов, а оплот курдов - на севере. И даже не исключено, что Башар Асад и его сторонники войдут в "зонтичное" федеральное правительство обновленной Сирии.
Вероятно, сейчас, на фоне изнасилований пятилетних девочек, надругательств и зверств, уже совершенных "повстанцами" в отношении десятков тысяч женщин, запытанных до смерти пленных, изложенный выше финал этой резни был бы предпочтительнее. Однако западные аналитики, как и их правительства, вновь забывают, что Сирия – это не Босния. Ибо Босния – это все-таки кусочек Европы, а Сирия – это неотъемлемая часть другой цивилизации и культуры.



Никита Сорокин

Американцы про Сирию: «Мы погрязли в этой каше» (АУДИО) - Новости - Политика - Голос России