28.11.2013 21:55:25








…Более-менее широкие проходы между домами в этом квартале завешивают брезентом и полиэтиленом – это ни разу не броня, но даже такое укрытие обеспечивает относительную безопасность от снайперского огня. И хотя бравирующие своей бесстрашностью подростки и могут бегать не пользуясь укрытиями, офицер, командир батальона, возвращающийся на свой командный пункт, уже привычно сворачивает к стене, заходя в огороженный коридор.



Снайпер работает по пространству. Площадка, проход между домами, пустырь, школьный/районный стадион, крыша, незакрытый дворик – все это пространство, на котором легко обнаружить и уничтожить цель. Категория цели не важна – солдат, офицер, ополченец, гражданский мужчина, женщина, подросток, ребенок, собака – жертвами прицельной стрельбы становились все.

Миномет. Самоделка или заводской, не важно – это еще одно оружие устрашения. Мина может упасть где и когда угодно, и лишь то, что боевики в данном конкретном районе блокированы, не позволяет им стрелять чаще.



С****. С**** – оружие сам по себе. Мирные жители контролируемого боевиками квартала вынуждены работать на них, копая тоннели и укрепляя строения, из с****а за свою жизнь. Армия, в свою очередь, боится за те же жизни, и, не рискуя использовать свое подавляющее превосходство в огневой мощи, продвигается куда медленнее возможного.



С**** за будущее: «Мы воюем уже третий год, и наши дети вместо мяча играют с оружием. Независимо от всего остального, это большой риск для следующих поколений» – говорит чиновник местного муниципалитета.



Контролируемые бандитами дома выходят разбитыми фасадами прямо на шоссе, по которому ездят как обычные жители, так и военные. Все довольно просто – вдоль шоссе военными бульдозерами насыпан земляной вал, не позволяющий увидеть происходящее на дороге, не обнаруживая себя.



Детей по этой же дороге возят в школы в соседних районах – своя закрыта из за постоянной угрозы обстрела и попыток захвата. Удивительно, но в этих условиях в домах еще есть канализация – хотя с водоснабжением и возникли проблемы: открыто стоящие на крышах баки пришлось убирать внутрь домов – все оставшиеся были немедленно разбиты стрельбой бандитов.

Электричество от сети, хотя и есть в районе кое где, подается с перебоями, и освещаться приходится от собственного дизельного генератора. От него же запитывается радио, телевизор, компьютер – интернетом пользуются многие.



Это напоминает ожившие антиутопии в духе киберпанка, и заставляет задуматься о коренных изменениях, произошедших в правилах и обычаях войны. С резким падением числа войн между государствами и ростом «иррегулярных» конфликтов, стало понятно, что обычаи войны, родившиеся в эпоху войн государств, умерли.



Нейтралитет гражданских лиц отсутствует.



Нейтралитет детей отсутствует.



Нейтралитет медицины на поле боя отсутствует.



При этом армия соблюдает все указанные и множество других принципов, но для бандитов они не существуют.

Главной отличительной чертой войны с «той» стороны является отсутствие в принципе какого бы то ни было положительного сценария развития событий – их «победа» означает вечную гражданскую войну и установление агрессивной фундаменталистской диктатуры в «зачищенных» районах – то есть, опять же, смерть и с****, худший, чем смерть.



«Репутация» бандитов такова, что в период обострения конфликта, когда в 2012 году банды иногда действовали в самом Дамаске, жители многоквартирных домов, собираясь в отряды самообороны, готовили бутылки с зажигательной смесью, чтобы при необходимости поджечь собственный подъезд, но не пропустить «тех», или крышу дома, если жители соседнего подъезда дадут слабину, и «те» по соседской лестнице выйдут к крыше.



Какое «избавление от тирании» могут принести те, от кого готовятся обороняться поджигая собственный дом, сказать сложно. Скорее всего, лучше не проверять. Даже не пробовать.

Все фотографии сделаны спецкорреспондентами "Журналистской правды"


Авторы: Илья Крамник