28.11.2013г.








Вопросы , рассмотренные в интервью с посланником РФ в ООН В.Чуркиным, имеющие ключевое значение для продолжающегося конфликта в Сирии, отсутствовали во вторник, т.е. 26 октября, вечером в передаче с Кристиан Аманпур.

Первый вопрос касался роли Асада в промежуточный период, на который русский посланник ответил, что это должен решать сирийский народ и никто другой.

Чуркин обращает внимание на тот факт , что многие сирийцы, большой сегмент сирийского населения , оказывают содействие президенту Асаду, которое должно быть принято во внимание .

" Так что давайте начинать диалог и давайте позволим сирийцам решить, какой из вариантов они должны принять, чтобы положить конец этому конфликту ",- подчеркнул посол .

Неотредактированный вариант слов Чуркина появился на сайте постпредства России при ООН.

Еще тема, которую CNN необходимо было вырезать из окончательного варианта передачи Аманпур, это тема о роли мятежников в конфликте. Посланник заявил о недопустимости выдвижения оппозицией предварительных условий для начала переговорного процесса.

Несмотря на очевидные различия в том, как Россия и западные державы смотрят на разрешение сирийского кризиса , необходимость предстоящего 22 января 2014 события является то, как согласовать и упорно трудиться, чтобы способствовать мирному урегулированию , хотя и с акцентом на разные вещи.

В неоднократно откладываемых мирных переговорах соберется правительство президента Сирии Башара Асада и оппозиция в первый раз с начала кровавого конфликта в марте 2011 года.

Другой комментарий Чуркина , вырезанный из передачи, об обеспокоенности согласованных усилий со стороны мятежников , чтобы затруднить доставку гуманитарной помощи пострадавшему в результате войны населению.

Чуркин дал свою оценку действий мятежников и поддерживающих их государств в деле оказания помощи населению Сирии.

Сравнивая воюющие стороны, Чуркин сказал , что для достижения прогресса на гуманитарном фронте гораздо проще , где Дамаск обеспокоен , но это не так с повстанцами , потому что " никто не знает, кто оказывает влияние на эти сотни или десятки , по крайней мере , вооруженных групп на местах ",- пояснил посол .

" Нам нужно определить те страны, и они должны взять на себя ответственность за решения этих групп , чтобы они не препятствовали эвакуации населения из осажденных районов ",- добавил Чуркин , намекая на проблемы эвакуации внутренне перемещенных лиц из нестабильных районов.

" Потому что на протяжении последних нескольких месяцев,- продолжал он,- был ряд ситуаций , когда сирийское правительство согласилось на эвакуацию населения, но оппозиционные группы препятствовали такому развитию событий."

И, наконец, представитель России в ООН затронули такой вопрос, что , по его мнению, практически нет освещения сирийского конфликта в западных средствах массовой информации , и это доказательство того, что однозначно указывает на незаинтересованность повстанцев в облегчении страданий людей , о чьём благосостояние они,как утверждают, заботятся:

" Всякий раз, когда население покидает различные осажденные районы, они переезжают на территории, контролируемые правительством Сирии , это многое говорит о том, на кого население полагается в оказания гуманитарной поддержки " .

Представитель CNN Джонатан Хокинс заявил, что команда Кристиан Аманпур дали ясно понять, заранее , что интервью будет отредактировано до его эфира.

" Это обычная практика для предварительно записанных интервью. Мы никогда не искажаем смысл интервью , "- сказал Хокинс ИТАР-ТАСС .

Хокинс говорит, что CNN ведет также разработку полного текста интервью с Чуркиным , который будет опубликован на cnn.com и amanpour.com .

__________________________________________________ __________________________________________________ _

Сегодня RT сообщила о последовавших действиях канала CNN: Американский телеканал CNN опубликовал полную версию интервью с Виталием Чуркиным | RT на русском

Американский телеканал CNN опубликовал полную версию интервью с Виталием Чуркиным

Как заявил официальный представитель CNN Джонатан Хоукинс, руководство телекомпании приняло решение опубликовать полную стенограмму интервью с представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным, чтобы показать, что канал не пытается ничего скрыть. Он добавил, что полный текст разговора публикуется «в интересах транспарентности», передаёт ИТАР-ТАСС.


29 ноября 2013, 01:10
Хоукинс также заявил, что полная версия интервью с Чуркиным будет доступна на сайте ведущей Кристианы Аманпур, которая встречалась с российским постпредом при ООН. По словам представителя телеканала, сокращение интервью, не выходящего в прямом эфире, является нормальной практикой. «Мы никогда не искажаем смысл интервью», - добавил Хоукинс.

Напомним, что руководители американского телеканала CNN «вырезали» из интервью некоторые высказывания Чуркина. В частности, в эфир не попали призыв российского дипломата учитывать волю сирийского народа при разрешении сирийского кризиса, а также слова Чуркина о сирийской оппозиции.
Кроме того, CNN решил опустить комментарии Виталия Чуркина о недопустимости выдвижения оппозицией предварительных условий для начала переговорного процесса в Женеве, намеченного на 22 января, а также его оценку действий мятежников и поддерживающих их государств в деле оказания помощи населению Сирии.
Сегодня заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на официальной странице ведомства в сети Facebook прокомментировала инцидент.

По словам Захаровой, подобная практика западных СМИ, когда из интервью выкидываются «ненужные» для своей аудитории оценки или пассажи, стала не исключением, а нормой, особенно применительно к высказываниям российских представителей.

«То, что CNN «вырезал» из интервью Виталия Чуркина принципиальные оценки по Сирии, - за гранью профессионализма, да и вообще понимания», - говорится в заявлении Захаровой.