28.11.13 11:15 Ближний Восток


Постпред САР: В ООН не ответили ни на одно из писем о проникновении в Сирию террористов




Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не ответил ни на одно из писем Дамаска, касающихся проблемы проникновения в Сирию террористов из других стран. Об этом заявил постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари.


По его словам, с начала конфликта в стране в марте 2011 года он направил на имя Генсека и председателя Совета Безопасности ООН 259 писем, к которым были приложены списки с именами террористов и даже копиями их паспортов.
"Мы не получили ответа ни на одно из них", - цитирует Джаафари ИТАР-ТАСС.
В среду сирийская делегация передала копии всех писем в контртеррористический комитет СБ ООН в надежде, что он обратит внимание на проблему.
Дамаск неоднократно указывал на то, что на стороне оппозиции в Сирии сражаются наемники, большинство из которых - граждане стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также европейских стран. Как утверждают сирийские власти, преимущественно террористы проникают на территорию страны через соседнюю Турцию.
В октябре прошлого года Дамаск предлагал Анкаре сотрудничать в охране совместной границы, однако эта инициатива не нашла поддержки у турецких властей.
Без ответа со стороны СБ ООН остаются и призывы Сирии отреагировать на поставки мятежникам оружия, в организации которых Дамаск обвиняет Турцию и Катар.


CNN урезал интервью с Виталием Чуркиным о ситуации в Сирии



Американский телеканал Си-эн-эн вырезал из интервью с постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным его призыв учитывать волю сирийского народа, большая часть которого поддерживает президента Башара Асада, а также высказывания о препятствиях гуманитарной деятельности, которые чинит оппозиция.


Таким образом, из окончательного варианта вышедшей в эфир во вторник передачи с участием известной ведущей Кристиан Аманпур исчезли ответы российского дипломата на два ключевых вопроса, один из которых касается роли Асада после запуска в стране переходного процесса. "Это предстоит решать самим сирийцам", - подчеркивается в неотредактированном варианте интервью, опубликованном на официальном сайте постпредства РФ.
По словам Чуркина, "реальность такова, что многие сирийцы - большая часть населения Сирии - поддерживают президента Асада, и это также нужно принимать во внимание". "Так что давайте начнем диалог и позволим сирийцам самим выбрать путь для прекращения этого конфликта", - указал дипломат.
Си-эн-эн также решил опустить комментарии Виталия Чуркина о недопустимости выдвижения оппозицией предварительных условий для начала переговорного процесса в Женеве, намеченного на 22 января, а также его оценку действий мятежников и поддерживающих их государств в деле оказания помощи населению Сирии. Постпред РФ, в частности, сообщил, что в Швейцарии сейчас ведутся консультации рабочей группы высокого уровня по реагированию на гуманитарную ситуацию в САР.
Виталий Чуркин отметил, что рычаги воздействия на Дамаск в гуманитарных вопросах имеются, в том время как "никто не знает, кто влияет на сотни или по меньшей мере десятки вооруженных групп", препятствующих оказанию помощи населению. "Нам необходимо определить эти страны, и они должны взять на себя ответственность за урегулирование вопросов с этими группами, чтобы они не мешали эвакуации населения из осажденных районов. За последние месяцы было несколько ситуаций, в которых сирийское правительство соглашалось эвакуировать населения, но оппозиция препятствовала этому", - подчеркнул постпред РФ.
Чуркин также отметил, что "каждый раз, когда население покидает различные осажденные районы, оно переходит на территории, контролируемые сирийским правительством". "Я думаю, это говорит многое о том, на кого население надеется в вопросе оказания гуманитарной помощи", - сказал дипломат.
В беседе с ИТАР-ТАСС в среду Виталий Чуркин выразил сожаление, что интервью вышло в эфир в урезанном виде. По его словам, за кадром "остались наиболее острые вопросы" сирийского урегулирования.


США предлагают уничтожить сирийское химоружие на борту своего корабля



Соединенные Штаты предлагают уничтожить запасы сирийского химоружия в международных водах на борту одного из своих кораблей.


Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Неназванный представитель администрации Белого дома сообщил, в соответствии с планом, который еще подлежит утверждению, химоружие предлагается ликвидировать в Средиземном море на борту американского сухогруза "Кейп Рэй". При этом акваторию рядом с ним будут патрулировать американские военные корабли.
Замысел состоит в том, чтобы поместить на сухогруз мобильные установки для ликвидации химических арсеналов. Речь идет о разработанных Пентагоном "Системах гидролиза полевого развертывания".
В Совете национальной безопасности США при Белом доме заявляют, что пока на этот счет не принято никаких решений.
"Мы вместе с нашими международными партнерами изучаем альтернативные варианты уничтожения химоружия, и мы продолжим обсуждения с другими странами касательно того, как они могли бы наилучшим образом содействовать этим усилиям, - сказал официальный представитель Совета Джонатан Лэлли. - Мы по-прежнему уверены в том, что завершим уничтожение (арсеналов) в согласованные сроки".
Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) призвала страны-участницы организации активизироваться в процессе вывоза и уничтожения сирийского химоружия.
В документе отмечается, что значительная часть арсенала химического может быть безопасным образом дезактивирована или уничтожена специализирующимися на этом коммерческими компаниями. Гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю призвал страны-члены организации поощрять специализированные фирмы своих стран принять участие в этом процессе.
ОЗХО также сообщила, что большое количество оборудования и материалов, необходимых для безопасной загрузки в контейнеры с целью дальнейшего вывоза из страны заявленного Сирией химического оружия, уже доставлено в Ливан.
В настоящее время ведется подготовка к транспортировке материалов и оборудования в Дамаск, откуда они будут доставлены в соответствующие места хранения химоружия, сообщает "Интерфакс".
Отмечается также, что в ближайшем будущем численность инспекторов совместной миссии ООН и ОЗХО по проверке уничтожения химоружия в Сирии будет увеличена. Они будут следить за декантированием и упаковкой химических веществ, собирать образцы для дальнейшего анализа, а также осуществлять мониторинг за загрузкой и вывозом химоружия за пределы Сирии.
До 17 декабря ОЗХО должна разработать детальный план по уничтожению арсеналов химического оружия за пределами САР. В соответствии с решением организации, все химоружие из Сирии должно быть вывезено до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут ликвидированы за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года. В плане должно быть четко указано, какая из сторон на какой стадии берет на себя ответственность за уничтожение химических веществ, в том числе с учетом стоимости, необходимости уложиться в указанные сроки и соблюдать все меры безопасности.