22.11.2013г.




Фото: Reuters/Nour Fourat


Reporting by Erika Solomon

Reuters - шесть крупных исламистских фракций в Сирии объявили о создании нового формирования в пятницу.

В Сирии мятежные силы пытались много раз сплотить свои ряды, но не удавалось. Командиры исламистских повстанцев в эфире на " Аль-Джазира", заявили, что их новый Союз будет стремиться не только вытеснить президента Башара Аль-Асада, но и создать исламское государство.


"Это дает политическое, военное и социальное формирование цели - свержение режима Асада полностью и построения исламского государства, где сияние владычества Бога Всемогущего будет для нас правителем и рекомендациями, - сказал Ахмед Иса, который возглавляет бригады "Suqour Аль-Шам" .


Слияние подрывает лидерство светских сил т.н. Сирийской Свободной Армии (FSA) , когда-то выглядевшие, как символический зонтик руководства всех мятежников, но ослабленный борьбой и неудачами.

Это может также оспорить господство фракций, связанных с " Аль-Каиды ", которые выросли в более мощные группы, чем другие повстанческие группы.

Среди основных групп, которые присоединились к новому фронту, такие как " Аль-Ахрар-Шам", "Suqour Аль-Шам " и "Армия Ислама". Бригада Таухид, которая возглавила наступление на Алеппо в августе 2012 и мятежники захватили контроль над большими участками города и другими частями северной Сирии, потеряла своего лидера. Бригада не рассматривалась в качестве жесткой, в отличие от группировок,связанных с Аль-Каидой.