21.11.2013г.



Доморощенные экстремисты убиты, сражаясь с силами президента Башара аль- Асада , поэтому растут опасения , что сирийский конфликт может быть питательной средой для британских террористов , это является утверждением в докладе.


Четыре британских джихадиста убиты, сражаясь в рядах для аль- Каиды в Сирии
(Lt -Rt ) Мохаммед Эль - Арай, неназванный голландский солдат и британский приятель под именем Абу аль- Hujama Britani Фото: Международный центр по изучению радикализма

Ben Riley-Smith

The Telegraph



Четверо британских граждан погибли, сражаясь на стороне сирийских мятежников, связанных с аль-Каидой , на фоне опасений , что гражданская война в стране все больше привлекает исламских радикалов из Великобритании.

По оценкам правительства, предполагается, что больше, чем 300 британцев присоединились к кампании с целью свержения президента Башара аль- Асада, часть которой попали под влияние исламских экстремистов.

Трое британцев , считается, что из Лондона, были убиты в столкновениях с сирийской армией вблизи Алеппо, а четвертого застрелили через две недели , по данным The Times.

Они были частью 10 британских экстремистов, которые сражались вместе и присоединились еще к 20 британцам, сражающихся в группе "Фронт аль- Нусра", которая имеет связи с аль-Каидой, было заявлено .

В документе назван один из четырёх, как Мохаммед эль- Арай; 23- летняя девушка из Ladbroke Grove на западе Лондона сказала, что он ранее был заключен в тюрьму на 18 месяцев после бурных протестов перед посольством Израиля в 2010 году.

Его сестра, Нур, цитирует статью, как сообщают 17 августа вскоре после его смерти : "У меня была любовь к нему, никому никогда не понять. "

Друг семьи, молодой лондонец , который использовал имя " Абу- Халид " , сказал, что убитый начал посещать мечеть, которая была с "сумасшедшим" ​​взглядом на ислам, около трех лет назад, и , должно быть, это и подействовало так , как он поступил, потому что он был "опустевшим" .

Эль- Арай , сын торговца антиквариатом , как полагают, был убит при попытке мятежников устроить засаду сирийским силам Асада. Трое других британцев , с которыми он сражался прежде вместе, как сообщается, были убиты при обстреле неделями ранее.

Учреждения по обеспечению безопасности обеспокоены тем, что сирийский конфликт в настоящее время используется как учебный полигон для британских экстремистов, планирующих распространить джихад в Великобритании .

В последние годы имели место аресты британских граждан за инциденты , которые произошли в Сирии, в то время как Скотланд-Ярд и МИ-5 признали их исследования все чаще связаны со своей страной, по данным The Times.

Представитель министерства иностранных дел сказал: " Мы видим в отчетах , что ряд британских граждан были убиты в Сирии". Он не стал называть фамилии людей в отчетах.