20.11.2013г.

Фото: EPA



Human Rights Watch обвиняет сирийскую оппозицию в преступлениях против человечности. В новом докладе организации документально подтверждено убийство боевиками десятков мирных жителей, захваченных в качестве заложников


Сирийские боевики убили 46 мирных жителей городка Садад, из них – 14 женщин и двое детей. Об этом говорится в новом отчете правозащитной организации Human Rights Watch. В конце октября в ходе боев против сирийской армии боевики взяли в заложники десятки жителей этого города, расположенного в ста киломе**** к северу от Дамаска. По свидетельствам выживших, мирным гражданам запрещалось покидать свои дома, даже если они находились под обстрелом.

Был даже зафиксирован случай, когда боевики прикрывались мирными жителями, как щитом, рассказала в интервью "Голосу России" исследователь Human Rights Watch Бейруте по вопросам Сирии и Ливии Лама Факих:

"В промежутке между 21 и 28 октября мы видели, как они прикрывались населением. В результате этого погибли шесть человек в пригороде, а также 4 человека, которые были вовлечены в военные действия вопреки их воле, что также незаконно".

Местные жители также рассказали, что боевики отбирали личные вещи, бесчинствовали, осквернили и разрушили по крайней мере три христианские церкви, разграбили имущество, имеющее историческое значение. Случай в Сададе первый, который удалось документально зафиксировать, но далеко не единственный, отмечает Факих:

"В октябре мы опубликовали отчет, в котором указано, что во время военных действий в районе Латакии более 190 местных жителей были убиты некоторыми оппозиционными группами".

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила оппозиционные вооружённые группировки в Сирии в пытках и внесудебных расстрелах бойцов сирийской армии. Организация предоставила задокументированные сведения о более чем 10 случаях применения пыток, которые в том числе приводили к гибели людей. По словам Факих, Human Rights Watch продолжает докладывать ООН и Международному уголовному суду о нарушениях, которые происходят в Сирии.




Кира Калинина

Голос России