18 Ноября 2013






Митчелл Протеро

БЕЙРУТ - Командир повстанцев , который создал самую эффективную фракцию в северной Сирии в поддерживаемой США т.н. Свободной сирийской армии, умер от ран, полученных на прошлой неделе в результате авиаудара по зданию, где проходила встреча на высоком уровне командира, боевиков и оппозиции , его подразделение объявило в понедельник .

Абдул -Кадир Салех был доставлен в Турцию для лечения ран в четверг. Его подразделение , Лива Tauhid , первоначально сообщало, что его раны не были серьезными , но он умер вскоре после прибытия в медицинское учреждении в г. Газиантеп , Турция. Его тело было возвращено в свой родной город в Сирии для захоронения в минувшие выходные,сообщила в понедельник группа .

Три других высокопоставленных командиров были убиты и политический директор группы был ранен .

Смерть Салеха рассматривалось как внушительный удар по будущему умеренной исламистской группировками , которые потерпели ряд поражений в последнее время от правительственных сил и групп,связанных с Аль-Каидой, с которыми у них были столкновения. Широко рассматривается как наиболее эффективный военный лидер, поддерживаемый США. Салех имел репутацию не только за ведение боя его группой , но и за то, что был в состоянии эффективно работать с широким спектром антиправительственных групп: от западных доноров до Аль-Каиды.


" Это настоящий удар, который , вероятно, ставит точку в вопросе о том, есть ли умеренные повстанческие группировки достаточно эффективные, чтобы решать дела,"- сказал один западный военный атташе в Бейруте, который регулярно посещает юг Турции , чтобы встретиться с мятежниками. Атташе , не имея разрешения общаться с журналистами, говорил только на условиях анонимности.

" Он был поддержан Катаром, по крайней мере до недавнего времени, и знал, как сделать западные задачи комфортно с его целями в Сирии,"- сказал атташе . «Оппозиция и Запад только что потеряли одного командира, который , возможно, готов разговаривать с режимом о мире и на самом деле был в состоянии иметь здравые суждения. "

Салех, которому , как говорили, 33 года, работал в качестве трейдера и контрабандиста до начала гражданской войны . Его мастерство в организации группировок по всей окраине Алеппо, крупнейшего города Сирии и экономической столицы страны , помогли ему стать одним из самых известных лиц мятежа и его группа стала одной из крупнейших , по оценкам, 10 000 бойцов. Он был одним из членов Высшего военного командования Свободной сирийской армии, но в сентябре он вступил в более чем десяток других повстанческих группировок, отказавшись от любых связей с сирийской оппозиционной коалицией , что Соединенные Штаты объявили его единственным представителем сирийского народа .


В последние недели его группа сражалась с Исламским государством Ирака и Сирии как минимум в пяти городах в провинции Алеппо, а также в нескольких важных районах в центральной части города Алеппо . Союзники обвиняли его , что борьба против джахидистов позволила армии Асада вернуть по крайней мере, восемь стратегических мест в районе Алеппо и запустить операции, чтобы захватить еще 20.

Группа поддержки сирийской оппозиции сообщила, что Салех встречался с командирами мятежников в пехотном училище в северном пригороде Алеппо , когда сирийские воздушные силы нанесли удар.

Смерть Салеха подняла вопрос о том, что была ли информация о месте расположения встречи доведена до сведения государственных органов.

" Возможно, это было , что самолеты бомбили места, где все они были со штаб-квартирой . Но в то же время это может быть совпадением , а пока Лива ничего не говорят ",- сказал Kurdi , активист из Идлиба. "Люди обсуждают вопрос о предательстве друг с другом , одна история заключается в том, что чип GPS был размещён на площади штаб-квартиры ".

Активисты заявили, что Исламское Государство Ирака и Сирии и другие группировки мятежников согласились прекратить борьбу друг с другом для того, чтобы лучше реагировать на наступление правительственной армии.