17.11.2013г.






Боевики из бригады Таухид т.н. Свободной сирийской армии готовят к запуску ракету на 80-й базу под Алеппо, которая контролируются силами, верными Президенту Сирии Башару аль-Асаду 13 ноября 2013 года. REUTERS / Mельхем Баракат

Рейтер -видный сирийский лидер мятежников умер от ран, полученных в результате воздушного налета на город Алеппо , в результате удара по вооруженной оппозиции, сообщили активисты в понедельник.

Абделькадер Салех , глава исламистской бригады аль- Таухид , которую поддерживает Катар, умер в турецкой больнице, куда он был доставлен. Салех был ранен в четверг, когда силы Асада совершили налет во время митинга Таухид и убили другого командира на месте, сообщают оппозиционные источники.

" Мы заявляем о мученичестве Абделькадера Салеха ," - сказано в заявлении Таухид.

Потеряв нескольких ключевых баз в последние несколько недель , тридцатилетний Салех работал на перегруппировку боевиков в Алеппо до своей смерти. Город , расположенный в 45 км (28 милях ) к югу от Турции, был коммерческим центром Сирии и самый густонаселенный город до восстания против Асада.

В интервью оппозиционной восточной телекомпании с поля боя в восточном Алеппо на прошлой неделе, Салех сказал: "Мы не позволим Ирану и Хезболле продвинуться, кроме как через наши трупы."

Салех , коммерсант из города Mareh в сельской местности к северу от Алеппо, организовал десятки бригад мятежников в регионе под названием Таухид. Бывший призывник армии был известен под псевдонимом Хаджи Mareh .

Таухид выступил с заявлением на прошлой неделе, наряду с другими исламистскими образованиями, которые включены во Фронт аль- Нусра, филиала Аль-Каиды , объявив чрезвычайное положение и призвав всех направиться на фронт.