17.11.2013г.



AFP / Getty Images - Люди собрались перед залом, где снарядом убит гражданин Турции 28 октября в Шанлыурфе .
Снаряд упал на территорию Турции во время столкновений на сирийской стороне границы между "Фронтом аль- Нусра"
и курдскими бойцами.


Liz Sly The Washington Post

Килис , Турция -Группа боевиков, связанная с аль- Каидой контролирует дорогу, ведущую на юг, в Сирию из этого пункта пересечения границы на линии фронта.
Более чем год Турция закрывала глаза на тысячи иностранных добровольцев со всех концов мусульманского мира, которые шли потоком через страну, чтобы сражаться вместе с мятежниками Сирии , возможно, рассчитывая, что они помогут ускорить свержение президента Башара аль- Асада.

Теперь увеличившееся количество экстремистов, в рядах которых иностранцы увеличилось, набирают господство в северной Сирии, обозначив присутствие аль- Каиды на границах НАТО в первый раз , повышая опасения трансграничных нападений и разоблачение провалившихся усилий Турции в удалении от власти Асада.

Между тем, в Дамаске, Асад показывает все признаки , что он выиграет и, возможно, останется у власти в течение многих лет , частично поддерживаемый тревогой Запада в связи с ростом экстремистов. Соединенные Штаты подают сигналы , что они не имеют намерения военного вмешательства , и Турция, когда-то самый активный сторонник действий по вытеснению Асада , была оставлена ​​, чтобы противостоять последствиям того, что , кажется, было серьезным просчетом политики.

" Это не результат того, что хотели в Турции", признал турецкий чиновник , который говорил на условиях анонимности, поскольку разговор о Сирии настолько чувствителен.

Критики говорят, что Турция сама виновата в сложившейся ситуации , что турецкие власти, похоже , по крайней мере косвенно, способствовали экстремистам . Президент Обама упрекнул премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, когда они встретились в Белом Доме в мае, не делать этого больше, а ограничить поток иностранных боевиков , и вопрос , как ожидается, будет на повестке дня , когда министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу посетит Вашингтон в понедельник .

Почти все иностранные боевики в северной Сирии попадают туда через Турцию - полет в Стамбул и переход на отечественные коммерческие рейсы для поездки к границе. Длинные бороды и рюкзаки очень заметн в степенных, ориентированных на Запад городах юга Турции .

Там они размещаются в отеле , если у них есть деньги, или проживают в конспиративных местах, прежде чем отправиться либо для юридического пересечения границы или по известным контрабандистским маршрутам , пересекающих 500 -километровую границу.

" Это так просто ", - говорит сириец, проживающий в городе Килис, который протаскивает боевиков в Сирию через соседние оливковые рощи и назвавший только своё имя - Мухаммед. Он утверждает, что сопровождал десятки иностранцев через границу в течение последних 18 месяцев , в том числе чеченцев , суданцев , тунисцев и канадцев.

"Например, кто-то приходит из Туниса . Он летит в международный аэропорт, носит одежду и джихада бороду и у него есть джихада песни на его ​​мобильном, - сказал Мухаммед . - Если турецкое правительство хочет , чтобы предотвратить их поступление в страну , оно будет это делать , но они не делают. "

Слухи о тренировочных лагерях

Некоторые оппозиционные политики обвинили турецкое правительство в большем, чем просто терпимость к перемещению боевиков, заявив, что она также помогает транспортом, обучением и вооружением иностранных боевиков . В курдских районах на северо-востоке Сирии, которых Турция опасается в связи со стремлением к независимости ,ходят слухи
о тайных лагерях по подготовке военных и о таинственных автобусах с боевиками, отправленных в помощь экстремистам,
сражающихся с курдами.