16.11.2013г.








Breaking News

Французские власти арестовали четырёх граждан, которые воевали в Сирии на стороне джихадистов. Задержание было произведено в рамках масштабной операции, направленной против действия тайной сети, с помощью которой французские экстремисты попадают в Сирию и участвуют там в боевых действиях.

Информированный источник заявил , что французские власти арестовали четырех мужчин в возрасте между 22 и 35 лет во вторник в Париже.
Один из арестованных мужчин, который , как подозревают, являлся руководителем сети был арестован в Витри -сюр-Сен департамента Валь-де-Марн в рамках расследования, которое началось летом , так как этот человек был в контакте с людьми , которые обеспечивают доставку джихадистов в Сирию.

Расследование показало, что как минимум двое из задержанных лиц сражались в Сирии на стороне исламистской группировки «Джебхат аль-Нусра».

Трое из арестованных родились во Франции и четвертый родился в Марокко, но их национальности не были указаны . Женщина была арестована на короткое время и была освобождена.

Информированный источник сообщил, что французские власти имеют информацию примерно на 440 человек из Франции , которые либо в настоящее время воюют в Сирии, либо планирует идти воевать в Сирию, или недавно вернулись оттуда.

Источник добавил, что около половины этих террористов все еще находятся в Сирии и что около 12 из них были убиты и 2 были арестованы в Сирии, в то время как около 50-60 вернулись во Францию.

__________________________________________________ __________________________________________________ _

Reuters - Министр внутренних дел Франции Мануэль Valls заявил в сентябре, что более чем 100 французов ездили в Сирию для борьбы с режимом правительства, хотя он сказал, что это было трудно определить, являются ли они присоединившимися к Свободной Сирийской Армии или к радикальным исламистским группам, связанных с Аль-Каидой.


О наличии юридических препятствий для наказания боевиков по их возвращении во Францию Valls сказал в свое время: "Сложность в том, что они собираются бороться с режимом, против которого и мы выступаем. Некоторые воюют в официальных оппозиционных группах. Другие - в джихадистских группах, включенных в список террористических организаций."

Ну и ну! Дождётесь от любой направленности боевиков терактов...