14.11.2013г.



Группировка "Исламское государство Ирака и Сирии",связанная с аль-Каидой, призывает людей присоединиться к борьбе против сирийского правительства в Алеппо. Фотограф: Карам Al-Masri/AFP/Getty




Джихадисты групп вблизи Алеппо призывают оказать помощь в подкреплении для борьбы с режимом из-за крупнейшего наступления на город, находившегося в 16- месячной осаде , назревающее противостояние, скорее всего, проверка оппозиционных сторонников жесткой линии, которые диктуют свои условия в северной Сирии.

Столкновения произошли в юго-восточном секторе города , который оставался в руках оппозиции, когда группы мятежников ворвались в восточной Алеппо в середине июля 2012 года. Хотя атаки армии еще ​​не считаются началом решающего толчка, это обострило внимание на распространенность экстремистских групп. Боевики пытаются собрать свои силы и отбить наступление правительственных войск. Они запрашивают подкрепления, которые поступают из Ирака. Однако пока остановить наступление не удаётся.

Две основные группировки -Исламское государство Ирака и Сирии и Jabhat аль- Нусра - напрягаются, чтобы задержать наступление правительственных войск на аэропорт города и военную базу, известную под названием «Базы 80». Успешное продвижение за этой точкой угрожает мятежникам ударом по линии снабжения из Турцию , через которую на протяжении более чем года переправляются боевики , оружие, боеприпасы и продовольствие в районы северной Сирии, в действительности превращая этот район эмират в полуразрушенном национальном государстве.

Теперь противостоящие силы приобрели очертания. Джихадисты объединились с основными группами оппозиции, в рядах сирийских войск сражается милиция, в том числе иракские бойцы бригады "Абу аль- Фадл Аббас".

Столкновения в окрестностях Алеппо отмечены один из немногих случаев за два с половиной года гражданской войны , когда боевики-союзники (примкнувшие из ССА) джихадистов аль- Каиды приняли суннитскую экстремистскую идеологию, , в то время как иракцы борются за Асада во имя шиитского ислама .

Две группировки,связанные с аль-Каидой, в сирийском конфликте состоят в основном из иностранцев. Многие из них приехали из Ирака, в то время как другие предпочли более простой путь через турецкую границу,расположенную только в 40 миль (60 км) к северу от Алеппо. Джихадисты, в частности, пользуются относительно легким переходом из Турции в Сирию. Легкость доступа продолжает подпитывать удерживаемый мятежниками север, потому что Анкара предоставляет более доступный переход группам аль- Каиды, которые они определили как самую мощную часть оппозиции и, скорее всего , чтобы угрожать правительственному режиму власти.

" Как еще можно это объяснить? - говорит лидер оппозиционеров в северной Сирии Хаджи Абу -Абдалла. - Это открытые ворота для всех желающих . Мы теряем , а не побеждаем из-за Турции ".

Второй лидер мятежников в сельской местности Алеппо согласился: " С каждым месяцем , который проходит, мы проигрываем эту войну. Существует явная политика , чтобы помочь аль- Каиде делать успехи, а нам сделать это трудно, чтобы удержать то, что у нас есть. "

Анкара горячо отрицает это утверждение. Пресс-секретарь МИД Турции сказал: "Мы не поддерживали и не потерпим никаких радикальных террористических групп. Невозможно представить, что страна, которая пострадала от терроризма , как много и так долго, как мы могли бы сделать такую ​​вещь. Мы рассматриваем эти . . радикальные группы как предательство революции ».

Турция говорит, что получает около 30 миллионов приезжих в год. Несколько лет назад она приняла безвизовую политику для большинства арабских государств, и дает визу по прибытии большинству европейских граждан. Она говорит, что не может остановить приезжих с действующими паспортами , если нет правовых оснований для этого .

"Нам нужно сотрудничество с третьими странами",- сказал пресс-секретарь правительства .- Если нет никаких предупреждений , без уведомления Интерпола , или основания , чтобы остановить их , то мы не будем этого делать. Существует отсутствие сотрудничества со стороны международного сообщества , и мы находимся в конце этого процесса."

Большой объем джихадистов в Сирии рельефно возрос в последние месяцы, как правительства во всем мире заявили, что национальные разведывательные агентства полагают, что их граждане приехали в Турцию. Большое количество иностранцев с просроченной визой из арабских государств, возникших из этих цифр, многие из которых перешли в Сирию и не вернулись - подтверждает масштаб проблемы.

За прошедший год рейсы из Стамбула в южную Турцию стали заметны наличием мужчин на их пути к джихаду в Сирии. Граница города Антакья Рейханлы и Killis открыто использована в качестве базы отдыха или промежуточной точки .

" Турки говорят, что они прилагают новые усилия в этом направлении ",- сказал один высокопоставленный западный чиновник, говоривший на условиях анонимности. - Пока не ясно, является ли это в ответ на события или носит характер отговорки."

В то время как сирийский режим сталкивается со стратегическим поражением на севере, оппозиционные группы , что Турция решительно поддерживает, устанавливают экстремистскую власть и чьи цели не имеют ничего общего с духом восстания.

" Растущая угроза со стороны экстремистов в Сирии лежит в основе международного диалога по поиску политического решения, - говорят западные официальные лица . - Мы не хотим полного распада государства, предотвращение вакуума безопасности должно быть одним из ключевых элементов национального диалога вокруг Женевы- 2."