Исповедь сирийского активиста: “Я хочу, чтобы Асад выиграл”
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Исповедь сирийского активиста: “Я хочу, чтобы Асад выиграл”



    Майк Giglio

    BuzzFeed опубликовано 8 ноября 2013 г.


    Один известный активист Сирии революцию уже потерял:
    “Если мы будем продолжать идти дальше по этой линии, я думаю, что это будет известно в истории как " Исламская революция в Сирии.”





    АНТАКЬЯ
    -Активист бросился в сирийскую революцию с первых дней её существования . Он организовывал акции протеста, документально отоброжал репрессии и распространял новости, рискуя своей жизнью . Когда оппозиция взяла в руки оружие , он тесно сотрудничал с группами мятежников, помогая распространением своих сообщений о сопротивлении и снимать платную резню в местах, куда журналистов не допускали. Он завоевал широкое признание за свою работу , и он остается глубоко вовлечен в борьбу и в настоящее время - хотя он больше не называет это революцией. В самом деле, он считает, что необходимо идти до конца.

    Активист работает под своим настоящим именем , но он согласился говорить на условиях анонимности , чтобы дать откровенную оценку конфликта , изложенные в этих замечаниях, которые составлены из недавнего глубинного интервью . Попросил говорить на запись - он обсудил с друзьями и коллегами и в конечном счете отказался. Он говорит, что боится негативной реакции : его слова могут использоваться для подрыва его работы, или он может быть неправильно истолкован . Он также ссылается на соображения безопасности . Но он считает, что его сообщение , непопулярное среди его революционных коллег , является тем, что они должны услышать - что их революция закончилась , что опасная волна исламского экстремизма захватило место революции , и они должны работать , чтобы остановить боевые действия в настоящее время ; и что, если они не могут , они должны надеяться, чтобы президент Сирии Башар аль-Асад победил.

    "Проще говоря, я хочу , чтобы выиграл Асад, то это было бы катастрофой , если бы кто услышал это ,"- говорит активист. "Но мы создали монстра . Мы знали, что был своего рода исламизм в боевых действиях , даже когда это начиналось еще в 2012, и мы игнорировали это, потому что мы хотели бы сказать , что это все скоро закончится - Асад будет падать в течение двух недель ; Асад собирается падать за месяц ; Асад падет в Алеппо . В каждый момент , мы думали, что это кончится очень скоро , и это означало, что мы пренебрегали ошибками, которые были сделаны. Мы думали , хорошо, режим будет падать , и мы можем решить это позже. Нам просто нужно , чтобы избавиться от Асада. Это было большой ошибкой."

    " В этом смысле , мы создали ISIS [ Исламское государство в Ираке и Сирии , мощный филиал аль- Каиды, который набирает силу в восстании ] . И мы создали Jabhat аль- Нусра [ другая группа,связанная с аль - Каидой ] ".

    Активист имеет мало надежды на политическое решение - мирная конференция в Женеве ожидается в этом месяце была задержана снова на этой неделе . Даже если переговоры продвинутся вперёд , добавляет он, умеренной оппозиции нечего было бы сказать. " Мы достигли той точки, где у нас есть две силы , которые признаны международным сообществом - сирийский режим и экстремистские группы на местах ",- говорит он . " Третья группа [ умеренная оппозиция ] очень слаба, хотя это большинство в Сирии. У нас нет никого, чтобы защитить группу. У нас нет оружия. У нас нет финансов. У нас нет средств массовой информации."

    " Так что да, если я собираюсь выбрать, какую стороной я хочу увидеть на этом этапе , я бы выбрал сторону , которая уже у власти , а не видеть скачок стороны экстремистов к власти и уничтожению всех остальных. Экстремистские группы не стремятся к революции в Сирии - или,по крайней мере , не демократической. Они ищут один ислам. И это то, что не принято большинством страны. Я бы предпочел , чтобы Асад победил по одной причине: все другие альтернативы являются совершенно неприемлемыми."

    Исламские экстремисты, говорит активист, представляют большую угрозу, нежели Асад. “Нет ни одного понимания между гражданским обществом и Исламской властью в Сирии прямо сейчас”, - говорит он. “Нет никакого диалога. Это неприемлемо."


    “Таким же образом, если вы что-нибудь скажете об Асаде - вы обречены, если ты скажешь что-нибудь о Боге, ты тоже обречен. Это же способ реагирования, но Исламская система является гораздо более опасной, поскольку это зависит от идеологии, которая говорит : " Бог, Творец вселенной, говорит, что мы в ответе. И если вы стоите против этого, тогда вы стоите против Творца вселенной. И мы будем рубить ваши головы, ЧОП your hands off. Мы будем молотить тебя. Мы не позволим вам говорить". Я думаю, что эта способность у Исламской власти и экстремистских группировок злоупотре****ь гражданами Сирии гораздо выше, чем у Сирийского режима."


    “Многие люди утверждают, что если режим победит, не будет пространства для другой революции, потому что режим вернулся бы в 10 раз сильнее. Большинство людей говорят это. Я думаю, что это полная чушь.”

    Активист говорит, что умеренная оппозиция гораздо более способна противостоять Асаду, чем это было до революции, когда политическая жизнь была задушена и активисты работали в тени, часто неизвестны даже друг с другом. “То, что мы имеем в настоящее время в Сирии находится в местных советах”, - сказал активист, ссылаясь на гражданские административные группы, которые выросли в освобождённых территориях по всей стране, "и политические, и активистские группы, принимая во внимание, что до марта 2011 года у нас ничего не было. Это было всего несколько человек, которые были анонимными в Интернете."


    “Мы имеем теперь группы. У нас есть опыт. Мы знаем, как проводить демонстраций сейчас. Мы знаем, как иметь контакты со СМИ. Мы знаем, как оказать помощь и как создать полевые госпитали. Это совершенно иная ситуация. И мы увидели наши ошибки."


    “Я считаю, что однозначно можно увидеть революцию в будущем. Но если мы не согласны с тем, что мы проиграли сейчас, что наша революция остановлена, или была поставлена на паузу, и что является большим спором между активистами- что все, что происходит сейчас, и все преступления, совершаемые Ябхат Аль-Нусрой и ISIS, будет записано в историю как часть Сирийской революции. Вы понимаете, что я имею в виду? Если мы можем различить этот период был Сирийской революцией, и этот период сейчас -запутанная ситуация, которая возникла как результат: режим стоял против революции, то, я думаю, мы сможем сохранить нашу революцию чистой и наши стремления очистить и с нашими собственными идеалами. Но если мы будем продолжать идти дальше по этой линии, я думаю, что это будет известно в истории как " Исламская революция в Сирии.”


    “Я не собираюсь говорить что-то вроде этого публично-потому что это было бы неправильно и ошибочно, в очень грязной ситуации в Сирии, где сейчас легко для вас, чтобы быть обвиненным в качестве агента Запада или агента правительства. Очень легко показывать пальцем и обвинить вас в работе против Сирийской революции. Я беспокоюсь быть ошибочно или неверно понятым. Я работаю, и я имею какой-то эффект. Я хочу продолжаю делать это."


    “Это действительно ответственно и говорю : " ОК, 100 000 человек были убиты. Хотим ли мы еще 100.000 убитых? Может быть, еще 100.000 убьют в любом случае. Но хотим ли мы, чтобы умереть из-за точного мотива или оттого, что мы были упрямы? И вот в чем вопрос и сомнение.”
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 14.11.2013 в 14:47.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com