13.11.2013г.


Фото: РИА Новости



Лидер внутренней сирийской оппозиции Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль потребовал прекращения внешнего вмешательства в конфликт в Сирии. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве



По его словам, десятки тысяч иностранных наемников, которых он назвал "раковой опухолью", воюют в Сирии на стороне вооруженной оппозиции. Джамиль отметил, что такое положение опасно не только для региона, но и для всего мира. "Эти люди потом уедут в другие страны, чтобы там распространять разрушения и убийства", - пояснил оппозиционной лидер.решен, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил будет участвовать в "Женеве-2", - констатировал он.

Он также обвинил внешнюю оппозицию в срыве сроков конференции "Женева-2". "Но сейчас вопрос решен, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил будет участвовать в "Женеве-2", - констатировал он.

Вместе с тем, подчеркнул Джамиль, Национальная коалиция не представляет всю оппозицию. "В оппозиции много организаций. Не может быть единой платформы для оппозиции", - отметил он. По его мнению, на "Женеву-2" надо отправить несколько делегаций оппонентов режима.

Кадри Джамиль назвал позитивным решение Нацкоалиции Сирии принять участие в работе "Женевы-2". "Каждый новый день - это гибель все новых людей. Мы надеемся, что до конца года будет созвана эта конференция", - сказал он.

На вопрос, будет ли Башар Асад президентом, сириец не стал отвечать. "Эта проблема может обсуждаться только после выдвижения кандидата, если сейчас вы ставите этот вопрос - это пустой, абстрактный разговор, - подчеркнул он. - Если вы все время делаете на нем упор - значит вы хотите внести раскол в ряды тех, кто хочет ехать на "Женеву-2".


В Сирии с марта 2011 года не прекращаются столкновения между войсками правящего режима и вооруженной оппозицией. По данным ООН, количество жертв конфликта возросло до 93 тысяччеловек. В Международном комитете Красного Креста считают, что в Сирии погибли около 100 тысяч человек.

Идею "Женевы-2" впервые высказали в мае госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров: предполагалось, что представители сирийского режима и противники Башара Асада сядут за стол переговоров. К настоящему моменту дата "Женевы-2" до сих пор не определена.

Сирийский оппозиционер: "Иностранные наемники - это раковая опухоль" - Новости - Политика - Голос России