31/10/2013

Фото AP /Ugarit News via AP video


ДАМАСК, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Мачульский/. Спецслужбы Сирии опровергли сообщения СМИ об уничтожении базы сил ПВО под Латакией на средиземноморском побережье республики. "Это ложь и провокация", - заявил корр. ИТАР-ТАСС представитель сирийских спецслужб.
Об уничтожении базы ПВО информировал ливанский телеканал "Аль-Маядин".
Оппозиционные сайты подтвердили, что в ночь со среды на четверг многие слышали звук мощного взрыва в районе города Джебла, расположенного по соседству с главным морским портом страны. Газета "Едиот ахронот" предположила, что ракетный удар по базе был нанесен с корабля ВМС Израиля. Как правило, армейское командование и высшее руководство Израиля не комментирует сообщений о подобных военных операциях. Тем не менее, как уточняет "Едиот ахронот", мишенью была батарея ПВО, установленная на вершине Джебель-Сноубар. Поблизости находится один из объектов сирийских ПВО.
Официальные источники в Дамаске пока никак не отреагировали на информацию, переданную телеканалом "Аль-Маядин". Сообщений о потерях среди личного состава или мирных граждан не поступало. Сирийские независимые сайты ссылаются исключительно на сведения очевидцев.
Факты и вымысел
Это уже не первый случай, когда сообщения, что Израиль нанес удар по Сирии, не подтверждаются. Один из последних примеров был 23 октября. Кувейтская газета "Аль-Джарида" сообщила, что израильские истребители нанесли удар по конвою, перевозившему ракеты в районе сирийско-ливанской границы, чтобы предотвратить попадание груза в руки ливанской группировки "Хезболлах". Также официально не подтвердились сообщения СМИ в июле, что Израиль впервые использовал свой новейший подводный флот для нанесения удара по объекту на территории Сирии. Как сообщила лондонская газета "Санди таймс", перед рассветом 5 июля субмарина класса "Дельфин" /Dolphin/ выпустила крылатые ракеты среднего радиуса действия, которые поразили военные склады в районе сирийского средиземноморского порта Латакия.
Израильские власти ни разу не подтвердили проведения военных операций в Сирии, однако официальный Дамаск, в случае когда удар действительно был нанесен, ни разу не упускал случая заявить об этом. В январе 2013 года израильские ВВС уничтожили один из объектов научно-исследовательского центра минобороны Сирии под Дамаском. В переданном заявлении командования вооруженных сил /ВС/ САР сообщалось, что воздушный рейд был совершен на комплекс этого НИЦ, расположенный в Джемрае /к западу от столицы/. В результате "нанесен большой материальный ущерб, погибли два сотрудника и еще пятеро получили ранения".
В начале мая 2013 года в результате воздушного налета Израиля на пригород Дамаска погибли около 300 военнослужащих, сотни человек получили ранения.
Удары были нанесены по четырем районам в пригороде столицы Каддасии, Джамараи, Эль-Хама и Сабура, где расквартированы две бригады президентской гвардии. Кроме того, атакам подверглись склады с оружием и военный исследовательский центр в Джамараи.

ИТАР-ТАСС : Спецслужбы Сирии опровергли сообщения СМИ об уничтожении базы сил ПВО