24.10.2013г.




Пресс -Араби из Латакии:


По той же дороге , по которой они вырвались из пламени войны ,жители северной провинции Латакия вернулись в свои деревни, оставленные ими после нападения вооруженных групп оппозиции и аль- Каиды.

Конечно, деревни уже не то же самое,деревья яблонь и лимона уже не то же самое - среди деревьев есть остатки снарядов, вакуумные бомб, и следы пожаров в результате сражений, начатых радикальными боевиками , которые приехали из Афганистана, Чечни и стран Персидского залива для нападения на мирных граждан из-за их принадлежности к алавитам.




Женщина,отмывавшая засохшие пятна со стен и пола своего дома, сказала, что " никто не хочет , чтобы этот кошмар повторился , мы должны вернуть к жизни дома деревни до зимы ».



Qadroun Салим , один из выживших в событиях в " Mountian " сказал Араби-пресс, что у них не было иного выбора, как бежать из родных мест после налета боевиков на деревню, иначе их судьба была либо быть убитыми, либо похищенными.




Салим работает секретарем в школе аль- Hamboushia , он вернулся в свою деревню Абу- Макки после объявления её безопасной зоной. Салим нашёл в школе только пустые столы и документы, которые были сожжены боевиками .

Али Искандар настаивает , чтобы вернуться в свою деревню . Он привез с собой строительные материалы для восстановления своего дома , хотя его семья отказалась вернуться до изгнания боевиков из Сальмы и Dwaireen.








"Вооруженные группы никогда не достигли какого-либо военного успеха в этих деревнях, и не достигнут",- Искандар продолжает- " они хотели сделать землю своей и упрочить свои позиции ".

Процессы реформирования инфраструктуры ведется в этих селах после того как они были освобождены сирийской армией и силами обороны от боевиков , но все же есть деревни с эхом пустоты и эти деревни ждут, что люди возвратятся.






عربي برس - عربي برس في «الجبل» باللاذقية.. على طريق العودة إلى «الضيّع» التي مرت الحرب عليها
http://www.arabi-press.com/album.php?id=25