20.10.2013г.

фото: © AFP


Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад бин Халифа аль-Тани направил предложение сирийским властям о восстановлении дипотношений между странами, которые были разорваны около двух лет назад по инициативе катарской стороны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель сирийского правительства в ответ указал, что Дамаск ждет от Дохи реальных шагов, которые бы подтвердили серьезность намерения катарских властей нормализовать отношения, помня о той роли, которую сыграл Катар в разжигании войны в Сирии.
Политологи считают, что хотя Катар и является небольшой страной, он имеет важное финансовое и политическое значение в регионе. Катар поддерживал исламские движения, боровшиеся за смену власти в Тунисе, Ливии, Египте. Кроме того, известно об его участии в финансировании и обеспечении политической поддержки повстанцам в Сирии.
В конце августа президент Сирии Башар Асад обвинил Турцию, Катар и Саудовскую Аравию в открытой поддержке сирийских боевиков. Асад сказал, что Катар — это спонсор террористов, Саудовская Аравия — поставщик оружия, а Турция тренирует и обеспечивает коридоры для наёмников.
Напомним, что конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Гражданская война унесла жизни уже свыше 100 тыс. человек, ещё 7,8 млн вынуждены были покинуть места проживания.

russian.rt.com