WND ЭКСКЛЮЗИВ

Американские военные источники встревожены планами атак аль- Нусра

Опубликовано: 2 дня назад

Ф. Майкл Maloof




Теракт в Турции


ВАШИНГТОН
- Аль- Каида в Ираке , также известная как группа Jabhat аль- Нусра , пригрозила атаковать Стамбул и Анкару в Турции , сообщает американский военный источник WND .

Источник , который следит за сирийскими группами , заявил, что угроза возникла после того,как аль- Нусра захватила пограничный город Азаза и Турция закрыла несколько пограничных переходов , в том числе в Баб аль- Hawah и Баб аль- Саламе .

Источники сообщают, что аль- Нусра контролирует Азаза, а закрытие пограничных пунктов из Сирии в Турцию отражают растущую силу этих исламистских боевиков в северной и восточной Сирии и их видимое ухудшение отношений с другими группами сирийской оппозиции.

Из-за присоединения групп сирийской оппозиции к аль-Нусра , сказал источник, последняя пригрозила террористами-смертниками в Стамбуле и Анкаре .

Угроза Турции приходит от террористических групп, которые планируют создать базу в Сирии для распространения своей экстремистской деятельности по всему региону, сообщают информированные источники.

Секты суннитской Аль- Нусра уже начали нападать на территории Ливана,которые находятся под шиитским контролем Хезболлы, в связи с его поддержкой режима президента Сирии Башара аль-Асада , который является алавитом - ответвление шиизма .

Хезболла опирается на шиитский Иран и рассматривается как террористическая группа Соединенными Штатами , Израилем и членами Европейского Союза.

Распространением аль- Нусра, связанной с аль- Каидой, заинтересован Айман аль-Завахири , который нацелился не только на Сирию , но и Ливан.

WND в прошлом году показал, что в письме аль-Завахири говорилось, что он создавал ячейки аль- Каиды в Ливане и Сирии , которая была бы под командованием саудовца Маджид alMajed , говорят, что он - эмир бригад аль-Каиды "Abdullahy Аззам".

Д-р Реувен Эрлих , возглавляющий в Тель-Авиве Центр информации по терроризму, сказал, что присутствие аль- Нусра в Сирии представляет собой потенциальную угрозу не только для Израиля, но и для Европы - угрозу , по его словам , большую, чем аль- Каида в Афганистане и Пакистане.

Эрлих сказал, что намерения аль- Нусра в отношении нападения на Израиль будет через Голанские высоты после установления там оперативной террористической инфраструктуры.

Аль Нусра теперь называет себя "Исламское государство Ирака и Леванта" или ISIL , которая стремится объединить всех мусульман в единый халифат .

В то же время , Саудовская Аравия, которая обеспокоена ростом аль- Каиды в Сирии, подтолкнула другие исламистские группы боевиков для формирования " Армии Ислама" под командованием Захрана Alloush .

Alloush является основателем Лива аль-Ислам , или бригада ислама, которая будет объединяться с другими исламистскими группами боевиков , чтобы сформировать новую армию ислама.

Новая группа сближает около 50 отдельных джихадистско-салафитских групп, которые получают финансирование и оружие из Саудовской Аравии.

Эр-Рияд был озабочен не увеличением числа исламистских боевиков, находящихся в Сирии, но связей аль- Нусра с аль- Каидой . Саудовцы знают, что они имеют небольшой контроль над ними, так вместо этого решили создать Армию Ислама в попытке утвердить некоторое влияние .

Армия Ислама сосредоточена в районе Дамаска.

Наряду с захватом ISIL сирийской оппозиции , рост этих различных групп салафитов, которые теперь объединяются в Армию Ислама, отражает расщепленность оппозиции к правительству аль-Асада, развитие которой аль-Асад , несомненно, будет использовать в своих интересах.

Салафиты близкие к ваххабитским мусульманам , которые тесно связаны с саудовской королевской семьёй.

Как ни странно, созданная Саудией Армия Ислама также хочет исламского правления в Сирии и не поддерживает прозападную оппозицию в изгнании , Сирийскую национальную коалицию , которой саудовцы также оказывают финансовую и материально-техническую поддержку.

Поскольку последователи аль- Нусра и Армия Ислама имеют схожие цели объединения всех мусульман под властью ислама не только в Сирии, но и в Леванте, остается обеспокоенность в том, насколько созданная новая группа будет находиться под саудовским управлением.

Несмотря на саудовские усилия по созданию другой воинствующей группы внутри Сирии, аль- Нусра и её новая сущность ISIL намерены использовать Сирию в качестве центра , из которого экспортируются терроризм и его разновидность ислама в соседние страны , а затем на запад, по словам информированных источников .

По сути, они хотят воссоздать Великую Сирию , в которую исторически включены современные Сирия, Ливан , Израиль, палестинские территории , Иордания , Ирак, Кувейт и привести все эти территории в Леванте под исламский халифат .

Реувен Эрлих и Центр Информации по терроризму отметили, однако, в докладе,что возможности новых ISIL аль- Нусра распространяется наружу из Сирии в регионе и далее в Европу. Это может быть проблематичным .

Сирия рассматривается как страна слишком многоконфессиональная , с различным этническим и религиозным населением, которые также хотят светского арабского национализма.

Количество боевиков Аль- Каиды в Сирии , по оценкам, 10 000 , в том числе сирийцы и иностранных боевики из арабских и североафриканских стран , с Северного Кавказа с юга России и из таких европейских стран, как Великобритания и Франция . Другие источники сообщают WND, что по крайней мере около 20 американцев находятся в их рядах .


Ф. Майкл Maloof , персональный писатель для WND и G2Bulletin , бывший старший аналитик политики безопасности в офисе министра обороны .

Syria’s al-Qaida operatives now threaten Turkey