Лавров: Асад может начать переговоры с вооруженной оппозицией

Al Mayadeen
2 октября 2013




Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от Запада убедить сирийскую оппозицию, чтобы она согласилась принять участие в конференции «Женева-2». Лавров выступил с таким заявлением на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Экмеледдином Ихсаноглу.


Российский министр также подчеркнул, что правительство Башара Асада может начать переговоры с умеренными представителями вооруженной оппозиции на мирной конференции по Сирии, которая должна пройти в Женеве в следующем месяце.

При этом Лавров не исключил, что и вооруженная сирийская оппозиция вполне может быть представлена на этой конференции в том случае, если она будет выступать не с экстремистских и не террористических позиций.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: Надеюсь, что такие ответственные деятели на стороне оппозиции найдутся. Так что дело за теми, кто на эту оппозицию влияют больше нас - прежде всего, наши западные коллеги и ключевые страны ближневосточного региона. Мы надеемся, что они сыграют основную роль в том, чтобы группировки вооруженной оппозиции договорились и приняли участие в «Женеве-2».

Дата выхода в эфир 02 октября 2013 года.