26.09.2013 12:35





По мнению Хайсама Манаа, главы координационного комитета оппозиции в изгнании, ввиду угрозы, исходящей от террористов "Аль-Каиды", боевики Свободной сирийской армии (ССА) могут присоединиться к правительственным войскам или покинуть территорию Сирии.
В интервью каналу "Франс 24" Манаа заявил, что основную опасность для Сирии представляют подразделения "Аль-Каиды", поддерживаемые странами Персидского залива и Турцией. Он также призвал ускорить подготовку к проведению конференции "Женева-2", отметив, что это идеальная возможность для выхода из сирийского кризиса.
Комментируя сообщения ряда СМИ о разработке проекта по расколу Сирии на отдельные территориальные образования, Манаа заявил, что сирийский народ не допустит развала страны.
"Как можно говорить об алавитском государстве на средиземноморском побережье, когда алавиты в прибрежных городах приняли более 900 тысяч суннитов из других регионов страны? Как может такой народ позволить расколоть страну?", – заявил Манаа.
Кроме того, оппозиционер опроверг слухи о создании курдского государства на севере Сирии, подчеркнув, что курды стремятся к демократии и справедливости, а не к территориальному отделению.
Манаа также призвал все силы оппозиции объединиться против экстремистов, особо указав на важность участия в женевской конференции для "спасения того, что осталось от Сирии".
Отвечая на вопрос о применении химического оружия, Манаа указал, что необходимо дождаться окончания расследования, осудив преждевременные обвинения в адрес любой из сторон конфликта.
"Я принимал участие в работе четырех комиссий по расследованию инцидентов с применением химического оружия. О нашем присутствии никто не знал заранее, и мы находились на месте происшествия до полного окончания расследования, не делая никаких заявлений. Кроме того, мы отправляли собранные образцы в шесть различных лабораторий, а не в две, как это сделали наблюдатели ООН", – подчеркнул Манаа.


Сирийский оппозиционер выступил за объединение с войсками Асада / Новости / Информационное агентство Инфорос