22.09.2012г.





Турецкая газета : Оборудование сирийских заводов и фабрик боевиками аль- Нусра перепроданы в Турцию.

Новый иск к Турции находится на повестки дня. Турецкие бизнесмены на юго-востоке говорят,что заводы в Северной Сирии , которые прекратили свою деятельность в связи с войной, в настоящее время демонтированы на части и отправлены контрабандой в Турцию.

Предприниматели говорят,что 15 заводов-гигантов были демонтированы и перевезены через границу в Турцию , в дополнение к многим более мелким заводам. Некоторые из этих заводов были вновь собраны в Турции и уже действуют , а другие были проданы в качестве подерженого оборудования . Часть оборудования была даже продана как металлолом в Стамбуле и других западных провинциях .

Один из предпринимателей сообщил: " Фабрики для производства оливкового масла , пряжи, обуви, что вы хотите. В частности, боевики Jabhat аль- Нусра совершают демонтаж и продажу. Все пункты пересечения границы , за исключением портов Тартус и Латакия , находятся под контролем Jabhat аль- Нусра ," Свободной сирийской армии " ​​и курдскими подразделениями. Грузовики с демонтированным оборудованием легко проходят погранпереходы с помощью Jabhat аль- Нусра."

Следующий бизнесмен сказал: "Эти заводы прекратили свою деятельность в связи с войной . В Хатае и других турецких городах вы можете найти оборудование , привезенное из региона Алеппо. Оборудование находится в рабочем состоянии , и оно дёшево . Jabhat аль- Нусра грабит сирийские заводы , тем самым способствуя росту нищеты в соседней стране."

Ибрагим Bugur , председатель турецкой федерации производителей обуви , подтвердил существование заводов, привезенных из Сирии и собранных в Турции. Bugur считает,что турецкие производители обуви теряют свою прибыль в результате этого незаконного ввоза сирийского оборудования. "Решение должно быть найдено для этой незаконной деятельности ".

Breaking News