18.09.2013г.






Выдержки из The Daily Caller: "Сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн в жарких спорах по исследованию, утверждающему, что по крайней мере половина повстанцев Сирии радикальные джихадисты, неоднократно восклицал "Не правда, не правда!"

"Честно говоря, я просто не согласен",- заявил Маккейн аудитории в Совете по международным отношениям, оспаривая утверждение оборонной консультации IHS Jane, что "в мятеже (в Сирии) в настоящее время доминируют группы, по крайней мере с исламистской точкой зрения на конфликт".

"Там около 70 процентов, которые образуют ​​Свободную сирийскую армию ",- сказал Маккейн, переворачивая с ног на голову исследования консалтинговой фирмы, показывающей, что только 30 процентов борются за светские ценности.

Маккейн неоднократно призывал к увеличению поставок оружия мятежным группам, борющихся против правительства Асада, и во вторник вечером он стремился уменьшить опасения, что это оружие может однажды обернуться против Соединенных Штатов или их союзников.

"Дело, я думаю, в том что вы и другие не понимают,"- сказал он в интервью ,- что Сирия является умеренной нацией. Сирия имеет самый высокий уровень грамотности на Ближнем Востоке. Они не собираются представить власть джихадистам или группам,связанным с аль-Каидой. Они не будут управлять. Это действительно удобная отговорка, чтобы сказать:" О, мы не знаем, кто они,"- продолжал Маккейн сердито.- Я знаю, кто они. Я был в Сирии, и я встречался с ними. "(Ага,постоял на турецко-сирийской границе)

Но в другое время, сенатор отметил, что для большей части воюющих Сирия в настоящее время "убежище для тысяч экстремистов» и что их число растет "День за днем​​".

Маккейн также отклонил линию администрации Обамы, что переговоры между США, Сирией и Россией по уничтожению сирийских запасов химического оружия стало поворотным пунктом в конфликте.