Сирийская оппозиция потребовала запретить Дамаску авиаполеты над населёнными пунктами

September 15th, 13:42

Сирийская оппозиция потребовала у международного сообщества ввести запрет в отношении Дамаска на использование баллистических ракет и авиаполёты над населёнными пунктами.



© AFP

«Сирийская оппозиция настаивает, чтобы наряду с запретом на химическое оружие, жертвами которого стали 1400 сирийцев, был введён запрет на использование баллистических ракет и использование самолетов над населёнными зонами», — говорится в заявлении Национальной сирийской коалиции.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в субботу на встрече в Женеве согласовали предложения по урегулированию сирийского кризиса. Керри заявил, что стороны договорились в течение недели оценить сирийский арсенал химического оружия, а также стремиться к его скорейшему уничтожению. Сергей Лавров в свою очередь добавил, что эта договорённость по сложнейшему вопросу была достигнута в кратчайшие сроки, что показывает, что при наличии доброй воли и слаженной работе Россия и США могут добиваться совместных результатов.

Госсекретарь США также напомнил, что переговоры России и США продолжатся, и скоро дипломатам предстоит встретиться вновь на Генассамблее ООН. В переговорах примет участие и спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.