14.09.2013г.


© AFP 2013/ Zac Baillie



ДУБАЙ, 14 сен — РИА Новости, Маргарита Кислова. Воюющая в Сирии группировка "Исламское государство в Ираке и Сирии" из "Аль-Каиды" заявила о начале боевых действий против своих бывших союзников — так называемой Свободной сирийской армии, пишет в субботу арабская газета "Эль-Ватан эль-Араби".
Это первая с начала конфликта в Сирии открытая конфронтация между бывшими союзниками: боевиками религиозных экстремистских организаций и "умеренной" Свободной сирийской армией.
Как говорится в заявлении группировки на одном из экстремистских интернет-сайтов, "Исламское государство" намерено провести карательную операцию против Свободной армии в районе восточного пригорода Алеппо.
"Эта кампания под названием "Борьба со злом" будет направлена против агентов сирийского режима и тех в рядах Свободной армии, кто организует нападения на активистов "Исламского государства", — говорится в документе.
Газета сообщает, что в последнее время на контролируемых повстанцами территориях в пригороде Алеппо неоднократно проходили стихийные акции протеста местного населения, которое отказывается подчиняться экстремистам.