Пьер Пиччинин: Сирийская оппозиция находится на грани распада


Бельгийский политолог и историк Пьер Пиччинин, освобождённый в воскресенье из плена сирийских боевиков, заявил в интервью газете Libre Belgique, что оппозиционная сирийская армия находится на грани распада. Кроме того, Пиччинин продолжает утверждать, что правительственные войска не применяли химическое оружие в пригороде Дамаска.

10 сентября 2013, 15:02

«За исключением Алеппо, везде боевые отряды Свободной армии, которые первоначально храбро сражались за демократические цели, распадаются. Некоторые бойцы вернулись домой, они обескуражены. Другие присоединились к Аль-Нусре. Те же, кто остался, - это настоящие бандиты», - рассказал Пиччинин в интервью изданию.
Кроме того, экс-заложник уверяет, что боевые отравляющие вещества в пригороде Дамаска «не использовал ни режим Асада, ни связанная с ним группировка».
Пьер Пиччинин и корреспондент итальянской газеты Stampa Доменико Квирико въехали в Сирию через Ливан в апреле. Вскоре после этого европейцы были похищены сирийскими повстанцами и неоднократно передавались различным группировкам боевиков.
Квирико, в свою очередь, рассказал о том, что боевики неоднократно угрожали пленникам физической расправой, а также подвергали их пыткам. Пьер Пиччинин сообщил, что сейчас они оба чувствуют себя хорошо, несмотря на пытки, угрозы и даже инсценировки смерти. По его словам, похитители два раза инсценировали смерть Доменико Квирико.
В общей сложности Пиччинин побывал в Сирии семь раз с 2011 года и написал две книги о ситуации в стране. В начале конфликта политолог высказывался в поддержку сирийских властей, но после похищения в 2012 году стал поддерживать оппозицию.
Напомним, что 21 августа телеканал «Аль-Арабия» сообщил о применении химического оружия во время боёв в пригороде Дамаска Восточная Гута. Журналисты телеканала ссылались на информацию, которую им передали боевики оппозиции.
Власти Сирии опровергли сообщение телеканала. На место происшествия выехали эксперты ООН, которые 26 августа приступили к осмотру места предполагаемого применения оружия и опросу свидетелей.