Предложение о постановке сирийского химического оружия под международный контроль является не вполне российской инициативой.
10.09.2013г.


С.В.Лавров: Предложение о постановке сирийского химического оружия под международный контроль является не вполне российской инициативой. Оно произрастает из контактов, которые были у нас с американскими коллегами, а также из вчерашнего заявления Госсекретаря США Дж.Керри, допустившего возможность избежать ударов, если эта проблема будет решена. Поскольку в нашей работе всегда стремимся использовать даже малейший шанс на мирное урегулирование различных кризисных ситуаций, мы воспользовались пребыванием в Москве Министра иностранных дел Сирии В.Муаллема, чтобы предложить ему рассмотреть эту возможность, а именно -- поставить под международный контроль сирийское химоружие с перспективой договоренности о его полном уничтожении, а также рассмотреть вопрос о присоединении САР к Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

Хочу особо подчеркнуть, что данная работа отнюдь не отменяет необходимость расследовать все сообщения о применении химоружия в САР. Эксперты ООН должны обязательно вернуться в Сирию и выполнить свой мандат в полном объеме, после чего -- представить доклад в Совбез, где эту тему необходимо рассматривать с учетом всей совокупности фактов, включая свидетельства, которые сегодня оглашают многочисленные эксперты, общественные организации, религиозные деятели и т.д. Вся совокупность факторов, включая, конечно же, доклад экспертов ООН, должна будет учитываться при рассмотрении этой проблемы в СБ ООН. Истина должна быть установлена и виновные -- понести ответственность.

Дальше...