02/09/2013
СМИ: "Сирийская электронная армия" взломала сайт Корпуса морской пехоты США



Фото EPA/ИТАР-ТАСС




НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Хакеры из организации "Сирийская электронная армия", поддерживающей власти арабской республики, взломали интернет-сайт Корпуса морской пехоты США /marines.com/. Об этом сообщили американские СМИ.
Взломщикам удалось разместить на этой странице обращение к военным США. В нем говорится, что американским морским пехотинцам следует присоединиться к войне против терроризма, которую ведет сирийская армия, а не выступать против властей САР, поддерживая тем самым террористическую сеть "Аль-Каида".
На сайте были размещены несколько фотографий людей со скрытыми лицами в военной форме, похожей на американскую. Они держали в руках листы бумаги с надписями: "Я не буду сражаться за "Аль-Каиду" в Сирии", "Я вступил в Корпус морской пехоты США не для того, чтобы сражаться за "Аль-Каиду" в сирийской войне" и тому подобными. В настоящее время сайт работает нормально, все размещенные изображения и призывы с него удалены.
В субботу американский телеканал Си-эн-эн сообщил, что власти США усилили меры по противодействию кибератакам в связи с возможной военной операцией Вашингтона против Сирии. "Риск сейчас очень высок. В частности, недавно такой атаке подвергся интернет-сайт газеты "Нью- Йорк таймс". В ближайшие дни мы ожидаем новой активизации хакеров", - заявил телеканалу представитель спецслужб. Особые опасения у американских властей вызывает именно "Сирийская электронная армия", которая взяла на себя ответственность за взлом интернет-страницы издания "Нью- Йорк таймс" 28 августа этого года.
Ранее "Сирийская электронная армия" подтвердила свою причастность к атакам на микроблоги в социальной сети "Твиттер" и сайты, принадлежащие, в частности, агентствам Франс Пресс и Ассошиэйтед Пресс, газетам "Вашингтон пост", "Файнэншл таймс" и вещательной корпорации Би-Би-Си.