31/08/2013

Фото: EPA



Сирийское правительство опровергает "лживые доводы, прозвучавшие в пятницу в выступлении госсекретаря США Джона Керри", заявил сегодня МИД страны


Глава американского внешнеполитического ведомства, обещавший международной общественности обнародовать "неопровержимые свидетельства", повторил по существу "вымышленную историю, сфабрикованную сирийской зарубежной оппозицией для оправдания иностранного военного вмешательства", отметил МИД.
"У правительства САР вызывает удивление, что представленные Керри сфабрикованные доводы взяты из социальных сетей. Как может такая великая держава, как Америка, принимать решения о войне и мире, основываясь на сомнительных сведениях", - цитирует сирийский МИД ИТАР-ТАСС.
В заявлении подчеркивается, что "все цифры о пострадавших мирных жителях, приведенные в докладе Керри, являются вымышленными, как и сведения о том, что сирийская армия якобы заведомо готовила газовую атаку под Дамаском".
"Под фальшивым предлогом заботы о сирийском народе госсекретарь вводит в заблуждение общественное мнение и хочет оправдать интервенцию, которая обернется гибелью сотен ни в чем неповинных граждан", - указывается в документе.


Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших.
В свою очередь, политическое руководство Сирии опровергает сообщения о применении правительственными войсками химического оружия близ столицы САР.
Эксперты ООН по химическому оружию продолжают свое расследование. Группа Оке Сельстрема еще не опубликовала окончательного заключения по данному вопросу.
Западные страны, включая США и Великобританию, используя неподтвержденную информацию открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН


Сирия: доводы Керри взяты из соцсетей - Новости - Политика - Голос России