30.08.2013г.


Начальник разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан Аль-Сауд



PRESS TV сообщает:

Сирийцы в пригороде Гута Дамаска говорят,что Саудовская Аравия предоставила химическое оружие для террористических групп, связанных с Аль-Каидой, которые виноваты в проведении 21 августа химической атаки в регионе.


Интервью с врачами, представителями антиправительственных сил и членов их семей в Гуте указывают на террористов,как получателей химического оружия от Саудовской Аравии через начальника разведки принца Бандар бин Султан Аль-Сауд.

Отец боевика сказал, что его сын и 12 человек были поражены в туннеле, используемом для хранения оружия, поставляемого из Саудии лидером боевиков известного как Абу-Айша.

Человек описал оружие, как имеющего конструкцию “трубки", в то время как другие были похожи на “большой газовый баллон.”

Опрошенные из антиправительственных сил жаловались, что они не были информированы о характере оружия, они не получали инструкций, как им пользоваться.

“Когда саудовский принц Бандар дает такое оружие, он должен отдать его тем людям, которые знают, как работать с ним и использовать его”, - сказал один боевик.

Еще один мятежник обвинил боевиков Аль-Нусра за отказ сотрудничать с другими боевиками или обмениваться секретной информацией. “Они просто использовали некоторых рядовых повстанцев работать с этим материалом”, - сказал он.

“Нам было очень любопытно узнать об этом вооружении. И, к сожалению, некоторые бойцы обращались с оружием неправильно и пострадали от взрывов”, - добавил он.

Врачи, которые лечат от последствий воздействия химического оружия, предупредили интервьюеров не задавать вопросы пострадавшим относительно того, кто именно несет ответственность за смертоносные нападения.

Также более десятка опрошенных боевиков сказали, что "их зарплаты пришли от правительства Саудовской Аравии". Они сказали, что принца Бандара называют “Аль-Хабиб” (любовник? может покровитель?) Аль-Каиды в Сирии.