Британский депутат напомнил Кэмерону о делах сирийской оппозиции: Они вырезают сердца и убивают епископов

Защитник прав палестинцев, депутат-социалист британского парламента Джордж Гэллуэй на заседании Палаты общин подверг резкой критике политику премьер-министра страны. Во время обсуждения ситуации вокруг Сирии эмоциональную речь Гэллуэя депутаты слушали молча и не перебивали.


30 августа 2013, 12:25


Джордж Гэллуэй заявил, что политика Дэвида Кэмерона противоречит интересам Великобритании и не находит поддержки даже в парламенте. «Если бы не демократическое восстание, которое готовится здесь в Палате общин и внутри британского общества, то двигатели британских самолётов на Кипре уже работали бы на полную мощность, а ракеты были бы готовы к запуску», - отметил депутат.
По словам члена нижней палаты британского парламента, вторжение в Сирию поддерживает лишь около 11% британцев. «Могло ли когда-нибудь правительство Великобритании вообще задуматься об отправке на войну мужчин и женщин при поддержке всего десятой части населения» - задал вопрос Гэллуэй.
Химическая атака
Депутат отметил, что никаких чётких данных о химической атаке под Дамаском у парламентариев нет. «Нет убедительного доказательства, что режим Асада отвечает за это преступление. Они не ангелы, но вопрос в том, есть ли такие люди, которые в состоянии запустить атаку по Дамаску в тот самый день, когда в страну пребывают инспекторы ООН. Это сумасшествие!», - сказал британец.
Джордж Гэллуэй указал на противоречия во внешней политики Великобритании: «Ещё недавно Башара Асада принимали здесь в качестве дорого гостя. Однако теперь настроение поменялось».
Зверства оппозиции
«Народ видит характер сирийской оппозиции. Посмотрите на видео! Командир оппозиции разрезает тело своего врага и выдирает из него сердце и печень. Он выложил его на YouTube, чтобы похвастаться. Эти люди расправились с епископом прямо в церкви», - заявил Гэллоуэй.
«Каждое религиозное меньшинство в Сирии — а их там 23 — опасается победы сирийских повстанцев. А в это самое время британский премьер и министр иностранных дел делают всё возможное, для того чтобы передать этим людям оружие и деньги», - подчеркнул парламентарий.
Уважение к России
Гэлоуэй призвал своих коллег уважать позицию Москвы и Пекина. «Когда Россия и Китай перестали быть членами международного сообщества? С каких пор? Кто вы такие чтобы решать, что вы имеете право начать войну?», - спросил парламентарий своих коллег.
Он упомянул о праве «вето» в ООН, использования которого опасаются сторонники войны. «США использовали все возможности для того, чтобы заблокировать попытки добиться справедливости для палестинского народа. И никто, никто в этой палате не сказал ни слова об этом», - возмутился депутат.



12 стран НАТО отказались наносить удар по Сирии без санкции ООН

Союзники США по Северо-Атлантическому альянсу не готовы начать действия в Сирии без официального разрешения международной организации. От возможной операции уже отказались 12 стран.

30 августа 2013, 10:39

«Стран, отказавшихся со всей определённостью от любых форм участия в боевых действиях в Сирии без санкции СБ ООН, набралось уже дюжина», - сообщил источник ИТАР-ТАСС в Брюсселе.
Британские дебаты
29 августа британский парламент собрался на внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Созыву парламента предшествовала широкая пропагандистская кампания в прессе: либеральная газета The Guardian публиковала фотографии трупов и утверждала, что это «жертвы химического оружия».
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попытался убедить членов Палаты общин в необходимости интервенции. Близкие к правительству юристы даже нашли специальные формулы, которые могли бы оправдать подобные действия. Однако парламентарии не поддержали правительство и выступили против начала операции против Сирии.
«Никаких чётких доказательств применения химического оружия правительством Башара Асада пока нет», - резюмировал позицию своих коллег депутат Джордж Гэллуэй.
Отказ Канады
Против вторжения в Сирию также выступила Канада. Об этом заявил премьер-министр страны Стивен Харпер. По мнению премьера, отсутствие реакции на применение химического оружия «создаёт опасный прецедент», но не может служить поводом для начала прямых действий. «Наше правительство не склонно полагать, что страны Запада должны предпринимать какие-то военные действия по ситуации в Сирии», - отметил премьер-министр в разговоре с корреспондентом The Toronto Star.
В условиях «выпадения» Великобритании и Канады США ищут других союзников. О намерении найти «партнёров по международной коалиции» заявил сегодня министр обороны США Чак Хейгел.