О ситуации в мире по Сирии
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    О ситуации в мире по Сирии

    Пентагон ищет союзников для нападения на Сирию

    США создадут международную коалицию для начала боевых действий против Сирии. Об этом заявил министр обороны Чак Хейгел во время визита на Филиппины.

    30 августа 2013, 09:18

    «Мы будем продолжать поиск партнёров для создания международной коалиции. Мы будем действовать вместе с этими партнёрами. И я думаю, что вы уже видите, как некоторые государства публично объявляют свою позицию по поводу использования химического оружия в Сирии», - цитирует Хейгела газета The Jerusalem Post.
    Глава Пентагона отметил, что курс на создание международной коалиции задан президентом США Бараком Обамой. «Каким бы ни было наше решение, целью президента и нашего правительства является расширение международного сотрудничества», - отметил министр обороны США. По словам Хейгела, Пентагон продолжит консультации с Великобританией и другими странами-союзниками.
    Вопрос об оружии
    21 августа телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. США и Великобритания заявили о том, что отравляющие вещества применили военнослужащие сирийской армии, после этого началась подготовка к вторжению в Сирию. Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили о том, что могут начать операцию в Сирии ещё до конца августа.
    Против Обамы и Кэмерона выступили их оппоненты внутри страны. Однопартийцы премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявили, что достоверных сведений о применении химического оружия не существует, и потребовали от него не принимать решений без согласия парламента.
    29 августа после обсуждения в парламенте Великобритания воздержалась от каких-либо действий по Сирии. Президент США также не отдал приказа о начале операции. В результате Вашингтон вынужден в срочном порядке искать новых союзников.
    Одним из таких союзников может стать Турция. Министр иностранных дел страны Махмуд Давутоглу уже заявил о готовности Анкары присоединиться к любой коалиции, которая будет намерена решить сирийский кризис путём военного вмешательства.



    Британский парламент проголосовал против военного вторжения в Сирию

    На экстренной сессии Палаты общин парламентарии Соединённого королевства обсудили возможные действия в отношении Дамаска. Затем последовало голосование, в результате которого большинство членов парламента с разницей всего в 13 голосов высказалось против военной интервенции в Сирию.

    30 августа 2013, 01:40

    «За проголосовало 272 парламентария, против - 285», - сообщает BBC. «Было очевидно, что британский парламент и британский народ не хотят начинать военную операцию. Я буду действовать согласно результатам голосования», - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
    Впрочем, как передает ИТАР-ТАСС, резолюция, которую отклонил парламент Великобритании, содержит достаточно расплывчатые формулировки и вряд ли она стала бы законным основанием для применения силы против Дамаска, как это предполагалось ранее.
    Под давлением лейбористской оппозиции премьер-консерватор Кэмерон вынужден был пообещать депутатам провести еще одно голосование в Палате общин, если принципиальное решение об интервенции в Сирию все же будет принято. Тем не менее, прежде этот вопрос должен обсудить Совет Безопасности ООН, которому предстоит изучить результаты расследования предполагаемого применения химического оружия в Сирии.
    «Никаких действий против Сирии не будет предпринято, пока мы не услышим доклад от инспекторов ООН, пока не будут предприняты дальнейшие действия в ООН и не состоится голосование в парламенте», - сказал Кэмерон.
    Он также подчеркнул, что Великобритания не намерена начинать военные действия против Сирии, если большинство членов СБ ООН будут резко против такого решения. «Было бы немыслимым пойти на такое решение, если бы против него выступило подавляющее большинство Совбеза ООН», - сказал премьер.
    Ситуация в Сирии перешла в критическую фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тыс. человек и нескольких тысячах пострадавших. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в обход ООН.



    Американцы вышли на улицы против вторжения США в Сирию

    Сотни людей вышли сегодня на улицы Нью-Йорка в знак протеста против планов администрации президента США начать военную операцию в Сирии. По данным социологов, подавляющее большинство простых американцев выступают против новой войны.


    30 августа 2013, 08:41





    С сирийскими флагами, транспарантами с портретами Башара Асада, скандируя «США и НАТО, руки прочь от Сирии» и «Нет – новой войне», сотни людей прошли сегодня маршем по улицам Нью-Йорка до площади Таймс Сквер, сообщает AFP.
    «Это новая ложь. Много людей погибнет просто так, - заявил 43-летний сирийский эмигрант Халдон Махоул с плакатом «Сирия=Ирак. Тот же обман». - Где это химическое оружие? Нет никаких свидетельств его применения, а американские солдаты будут гибнуть просто так».
    «Я совершенно не хочу, чтобы США начинали новую войну. Мы уже достаточно повоевали. США не должны вмешиваться в дела Сирии и Ближнего Востока. В этом нет смысла, пора уже остановиться», - отметил бывший школьный учитель Роберт Шанволд. Как он говорит, выйти на улицу его заставило несогласие с внешней политикой США.
    В какой-то момент недалеко от собравшихся демонстрантов группа оппозиционеров развернула флаги с надписью «Асад – террорист» и «Асад – Гитлер». Однако стражи порядка пресекли попытку провокации, попросив их отойти в другое место, сообщает агентство.
    По данным опроса социологической компании Ipsos, против силового вмешательства выступают около 60% американцев, и лишь 9% – поддерживают начало военных действий.
    Ранее стало известно, что администрация США в ходе брифинга ознакомила лидеров Конгресса с информацией о химической атаке под Дамаском и представила им возможные варианты ответных действий.
    По словам конгрессмена-демократа Элиота Энджела, американские официальные лица не сомневаются, что именно сирийские власти применили химоружие против мирных граждан.
    Ведущие брифинга, в частности, ссылались на перехваченные переговоры высокопоставленных сирийских чиновников, якобы подтверждающие причастность режима Асада к использованию химоружия. Кроме того, было зафиксировано передвижение правительственных войск вокруг Дамаска, свидетельствующее, по мнению Белого дома, о подготовке «к чему-то крупному, наподобие химатаки».
    Вместе с тем Энджел заметил, что представленных доказательств было недостаточно, сообщает ИТАР-ТАСС.
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 30.08.2013 в 11:13.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com