27.08.2013г.

ВАШИНГТОН, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Администрация США рассчитывает, что встреча российской и американской делегаций по Сирии состоится "в ближайшее время". Об этом сегодня заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.
Касаясь встречи в Гааге, которая должна была состояться на нынешней неделе, Харф подчеркнула, что "она только отложена, а не отменена". "Мы считаем, что сейчас не время для этой встречи. Надеемся, что она состоится в ближайшее время", - сказала представитель госдепартамента.
Харф подчеркнула, что "мы работаем с Россией" над данным вопросом. Она также выразила уверенность, что у ситуации в Сирии "нет военного решения".
Представитель госдепартамента не уточнила, обсуждался ли вопрос о встрече в Гааге в сегодняшнем телефонном разговоре между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Она не предоставила дополнительных деталей состоявшейся беседы, отметив лишь, что дискуссия касалась ситуации в Сирии.
Журналисты попросили Харф сказать, что изменилось с момента проведения первой конференции по Сирии в Женеве в 2012 году. Она отметила, что "на состоявшихся недавно в Вашингтоне переговорах в формате "два плюс два" Керри и Лавров договорились о дальнейших шагах". Кроме того, по словам официального представителя госдепартамента, у сирийской оппозиции "появились новые лидеры". "Наряду с этим заместитель госсекретаря Уэнди Шерман работает с ООН и с Россией над достижением прогресса. Продвижение идет медленно, но идет", - сказала Харф.

ИТАР-ТАСС : США рассчитывают на встречу с Россией по Сирии в ближайшее время