26/08/2013

Фото: EPA



Автомобиль инспекторов ООН в Сирии подвергся обстрелу снайпера, сообщил официальный представитель Организации. По его словам, специалисты не пострадали


"Группа инспекторов сменит машину и затем вернется в регион", - говорится в заявлении официального представителя ООН.
По сообщениям СМИ, инцидент вынудил группу экспертов отложить посещение района, где предположительно было применено химическое оружие.


Ранее сегодня колонна из шести машин с представителями ООН отправилась из отеля в Дамаске в окрестности столицы. Эксперты направились в пригород Дамаска Восточную Гуту, где на минувшей неделе, по имеющимся данным, было применено химического оружие, в результате чего погибли сотни людей. Этот район находится под контролем повстанцев.
21 августа 2013 года несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении химического оружия в пригородах Дамаска Айн-Терме, Джобаре и Замальке. По данным СМИ, в результате обстрела снарядами с нервно-паралитическим газом зарин погибли от 20 до 625 человек.
Как утверждают представители оппозиции, химоружие применила правительственная армия. Представитель официальных властей заявил, что информация о применении химоружия в пригородах сирийской столицы не имеет ничего общего с правдой и направлена на подрыв деятельности экспертов ООН.


Россия заявила, что, по имеющейся у нее информации, химическое оружие в пригородах Дамаска было применено 21 августа боевиками оппозиции, а не режимом президента Башара Асада. Обвинения в адрес правительственных войск основаны на непроверенной информации.


Совет Безопасности ООН 21 августа провел чрезвычайное заседание и призвал провести тщательное расследование сообщений о трагедии в пригородах Дамаска. Россия также считает, что тщательное расследование необходимо. Для этого достаточно уже находящихся в Сирии экспертов ООН.

По материалам РИА Новости.

СМИ: эксперты ООН по химоружию обстреляны снайпером в Сирии - Новости - Голос России