Сергей Лавров: Истерия вокруг применения химоружия в Сирии направлена на срыв Женевы-
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Сергей Лавров: Истерия вокруг применения химоружия в Сирии направлена на срыв Женевы-

    Сергей Лавров: Истерия вокруг применения химоружия в Сирии направлена на срыв Женевы-2 - прямая трансляция

    Истерия вокруг применения химоружия в Сирии направлена на срыв Женевы-2. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров.


    26 августа 2013, 16:12



    «Информационный вброс про химическую атаку в районе Гута произошел в тот самый момент, когда российско-американские эксперты готовились к очередной встрече по подготовке Женевской конференции. То, что начавшаяся истерия объективно будет работать против созыва этого форума, не вызывает никаких сомнений. Возможно, в этот и состоит одна из целей, которые преследуют авторы этой новости», - сообщил Лавров.

    Глава МИД РФ также обратил внимание на то, что в ряде блогов в интернете указывается, что соответствующие видеоролики появились «за много часов до того, как известные арабские телеканалы объявили о химической атаке против оппозиции 21 августа». Кроме того, как отметил министр, об этой химической атаке было объявлено, когда эксперты во главе со шведским специалистом уже прибыли в Дамаск и уже согласовали с сирийцами план своей работы. «Многие серьезные аналитики, пользователи интернета задаются вопросом: какой смысл для сирийских властей в этих условиях применять химическое оружие», - считает глава российского МИД.
    Лавров также заявил, что государственный секретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с ним подтвердил намерение провести конференцию Женева-2 по Сирии: «В моем вчерашнем разговоре с Керри госсекретарь твердо подтвердил приверженность Вашингтона к проведению международной конференции и заверил, что продолжает работать с оппозицией с тем, чтобы обеспечить ее участие в этом форуме».
    «Я со своей стороны призвал коллегу к тому, чтобы мы направляли скоординированные и единые сигналы всем сирийским сторонам - и правительству, и всем оппозиционным группам - о безальтернативности политического урегулирования через диалог через созыв Женевы-2», - подчеркнул Лавров.
    При этом, по мнению Лаврова, созвать международную конференцию по Сирии «Женева-2» в сентябре нереально. «По срокам, как помнится, назывался в свое время сентябрь. Я считаю, что сейчас это уже нереально», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
    Глава МИД также сообщил, что угрозы западных стран нанести военный удар по Сирии противоречат договоренностям, достигнутым на саммите «большой восьмерки»: «Эти действия противоречат договоренностям, которые были зафиксированы лидерами государств на саммите в Лох-Эрне в июне этого года. В декларации этого саммита черным по белому записано, что любое сообщение о применении химического оружия в Сирии должно быть самым тщательным образом и профессионально расследовано». Как отметил министр, итоги этого расследования должны быть представлены в Совет Безопасности ООН.
    По словам Лаврова, в настоящее время вокруг Сирии «нагнетается истерия, конфронтация в связи с сообщениями о том, что власти Сирии применили химическое оружие». «Под этим предлогом происходит массивное наращивание боевых средств в регионе, звучат призывы и даже угрозы применения военной силы против режима Асада», - заявил глава МИД. Он отметил, что в Вашингтоне, Лондоне и Париже на официальном уровне говорят о наличии «неопровержимых доказательств» применения химоружия сирийскими властями. «Но предъявить эти доказательства пока они не могут, но при этом говорится о том, что «красная черта» пройдена и медлить больше нельзя», - подчеркнул Сергей Лавров.
    Обострение ситуации
    21 августа телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники среди боевиков передал сообщение о том, что власти Сирии применили химическое оружие под Дамаском. Позже организация «Врачи без границ» сообщила, что в этот день в больницы города попали несколько тысяч сирийцев.
    Власти Сирии опровергли информацию о применении химического оружия в районе столицы страны. Представители правительства Сирии назвали заявление телеканала «провокацией».
    Между тем представители Национальной коалиции сирийской оппозиции продолжали распространять информацию о тысячах жертв «химического оружия». Союзники сирийских боевиков уже заявили о готовности устроить вторжение в Сирию.
    Министр обороны США Чак Хейгл заявил, что армия Соединённых Штатов готова начать операцию в Сирии, если на это будет санкция Барака Обамы. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал отпуск для обсуждения ситуации в Сирии с Национальным советом обороны. Министр иностранных дел Франции заявил о готовности «отреагировать на ситуацию в Сирии в ближайшее время».
    Россия призывает западные страны воздержаться от резких шагов. 25 августа Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которых предупредил его о возможных последствиях вмешательства в ситуацию.
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 26.08.2013 в 17:53.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com