26.08.2013г

Сергей Лавров предупредил Керри о возможных последствиях интервенции в Сирию


Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил государственного секретаря США Джона Керри о возможных последствиях интервенции в Сирию. По словам главы МИД, интервенция может негативно сказаться на ситуации во всем регионе Ближнего Востока и Северной Африки.



© РИА Новости

Министр иностранных дел России побеседовал с государственным секретарем США по телефону 25 августа.

«Лавров привлёк внимание собеседника к крайне опасным последствиям возможной новой вооружённой интервенции для всего региона Ближнего Востока и Северной Африки, где остро сказывается влияние дестабилизирующих процессов, которые всё ещё переживают такие страны, как Ирак и Ливия», - сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Интервенция в Сирию будет иметь серьёзные последствия для развития российско-американских отношений, отметил Лавров. «Впечатление такое, что определённые круги, в т.ч. те, кто всё активнее призывает к военной интервенции «в обход ООН», откровенно пытаются перечеркнуть совместные российско-американские усилия последних месяцев по созыву международной конференции по мирному урегулированию кризиса», - отмечает МИД.

Лавров призвал США воздержаться от линии силового давления на Дамаск, не поддаваться на провокации и стремиться содействовать созданию нормальных условий для того, чтобы находящаяся сейчас в стране миссия химэкспертов ООН имела возможность провести тщательные, объективные и непредвзятые расследования на местах.

«Это приобретает особую актуальность в свете множащихся свидетельств того, что инцидент в Восточной Гуте явился результатом инсценировки непримиримой оппозиции с целью обвинить во всем официальный Дамаск», - отмечает МИД.

Химоружие и планы интервенции

В середине августа телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники в рядах сирийской оппозиции сообщил о применении химического оружия в пригородах Дамаска. Боевики заявили, что оружие было применено солдатами правительственных войск.

Официальный Дамаск опроверг сообщение телеканала и назвал его «провокацией». Сторонники версии об использовании химического оружия сирийской армией не смогли представить никаких доказательств своей версии, однако продолжали обвинять во всём власти Сирии.

Эксперты ООН по химическому оружию сейчас находятся в Сирии. Они пытаются проникнуть в пригород столицы, где якобы было применено оружие. Это затруднено тем, что в районе идут бои между боевиками и солдатами правительственных войск.

Несмотря на отсутствие независимых данных, союзники сирийских боевиков уже заявили о готовности устроить вторжение в Сирию. Министр обороны США Чак Хейгл заявил, что армия Соединённых Штатов готова начать операцию в Сирии, если на это будет санкция Барака Обамы.


Британские депутаты требуют от Кэмерона созвать парламент для обсуждения ситуации в Сирии

Соединённое Королевство может начать операцию против сил президента Сирии Башара Асада в течение ближайших двух недель. Депутаты британского парламента требуют от премьер-министра не принимать решения по Сирии без согласия Палаты Общин.

26 августа 2013, 10:13

В поддержку созыва парламента выступают депутаты от консерваторов, отмечает The Independent.
«Следует созвать парламент перед началом военных действий. Это даст нам дополнительное оправдание», - говорит бывший военный, депутат Боб Стюарт.
В случае, если информация о применении химического оружия в Сирии подтвердится, Великобритания должна будет принять соответствующие меры. При этом шансы на начало операции в рамках ООН не велики, признает депутат. «Мы не сможем получить резолюцию Совета Безопасности из-за позиции России и Китая», - говорит Стюарт.
Противники интервенции в Сирию призывают Кэмерона воздержаться от поспешных действий.
«Я думаю, что односторонняя интервенция стран Запада в Сирию сможет привести только к эскалации этого кризиса и превращению его в мировой конфликт», - говорит депутат-консерватор доктор Сара Волластон.
По мнению Волластон, Великобритании следует вмешаться в ситуацию в Сирии только после соответствующего решения Совета Безопасности ООН.
На прошлой неделе сирийские боевики заявили, что против них было использовано химическое оружие. Официальный Дамаск опроверг эти сообщения. Однако власти США и Великобритании поверили оппозиционерам. Министр обороны США Чак Хейгель заявил, что американская армия готова провести наземную операцию в том случае, если её одобрит президент США Барак Обама.
Британские газеты сообщили, что Великобритания поддержит интервенцию США в Сирию. По данным газеты The Telegraph, британский флот может нанести удар по объектам в Сирии уже в течение двух ближайших недель.