23.08.2013г. Сирийские боевики в течение семи месяцев держали в плену фотографа из США

© Фото: SXC.hu" class="w100"> © Фото: SXC.hu



Исламистская группировка, воюющая против сирийских властей, захватила фотографа из США Мэттью Шрайера и удерживала его в заточении в течение семи месяцев. Об этом Шрайер, которому удалось сбежать из плена, сообщил в интервью газете "Нью-Йорк таймс"


По словам фотографа, похитители обвиняли его в том, что он является сотрудником ЦРУ и американским шпионом, регулярно пытали и избивали. Боевики также снимали средства с его банковского счета и совершали покупки на его имя в интернет-магазинах. При этом, чтобы друзья и родственники американца не подняли тревогу, боевики рассылали им письма от имени Шрайера с его почтового ящика. В этих посланиях говорилось, что у фотографа все благополучно.
Похитители намеревались потребовать у властей США выкуп за Шрайера в размере 3 млн долларов, а также предлагали американцу работать на группировку в качестве курьера и привозить в Сирию из-за границы различное оборудование, необходимое боевикам.
Как заявил Шрайер, ему удалось сбежать из плена в конце июля. Он сумел выбраться через одно из окон подвального этажа здания, в котором его удерживали. После этого он сдался другой группировке боевиков. Ее члены передали Шрайера турецким властям, а те в свою очередь отправили в США, передает ИТАР-ТАСС.
В 2012 году в Сирии были похищены или пропали без вести более 15 граждан западных стран, многие из которых журналисты.

Сирийские боевики в течение семи месяцев держали в плену фотографа из США - Новости - Общество - Голос России