22.08.2013 / 15:57

ГЛАВА МИД ФРАНЦИИ ЗАПУТАЛСЯ В УГРОЗАХ АСАДУ


Конфликт в Сирии может быть решен силовым путем, международное сообщество должно быть готово к ответным, именно силовым мерам, если подтвердится факт использования сирийскими властями химического оружия. Об этом в интервью телеканалу BFM-TV заявил сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.


По его словам, если эксперты подтвердят обвинения в адрес Асада, мировому сообществу придется отреагировать с помощью «силы». Лоран Фабиус употребил слово «сила», отказавшись уточнить, идет ли речь о силе военной. При этом глава МИД Франции снова категорически исключил возможность наземной интервенции в Сирию. Не стал Фабиус подтверждать и предположение журналиста BFM-TV о возможных авиаударах по Сирии – по ливийскому сценарию.
По версии сайта russian.rfi.fr французский министр сказал буквально следующее: «Если все подтвердится (использование химоружия сирийской армией), необходима реакция – это позиция Франции. Что это значит? Это не значит отправить туда войска. Это, разумеется, осуждение со стороны мирового сообщества. Но нужна и – я не хочу сейчас уточнять – реакция силы. Если все подтвердится, нужна реакция – я пытаюсь найти подходящее слово – реакция силы (силовая). Позвольте мне не продолжать».
В то же время он подчеркнул, что если Совбез ООН не примет решения по событиям в Сирии, то придется действовать другим путем. Какие страны и как именно готовы действовать в обход ООН, глава МИД Франции уточнять отказался.

ГЛАВА МИД ФРАНЦИИ ЗАПУТАЛСЯ В УГРОЗАХ АСАДУ | Новости Армении - n-idea.am