В эксклюзивном интервью телеканалу RT представитель Демократической партии Курдистана в ЕС рассказал о том, что мешает политическому разрешению кровавого конфликта в Сирии. Так, Хасан Мухаммед Али заявил, что с помощью атак на курдские территории некие силы пытаются помешать восстановлению мира в Сирии.

20 августа 2013, 13:02

Некоторые страны, в особенности Турция, недовольны ситуацией, сложившейся на курдских территориях. Поэтому они поддерживают атаки таких организаций, как «Аль-Каида», «Фронт Ан-Нусра», «Исламское государство Ирака и Леванта», и помогают им осуществлять артобстрелы курдских районов. Это происходит в преддверии конференции «Женева-2», где должны пройти переговоры касательно будущего Сирии и политических условий примирения курдов и сирийцев. Однако, по мнению Хасана Мухаммеда Али, те только сеют с**** в курдских районах, чтобы показать, что в Сирии нет стабильности.
«Каждая группа сирийской оппозиции связана с каким-то другим государством, с международными силами, которые преследуют собственные интересы. Я считаю, что проблема Сирии должна решаться на женевской конференции. Если мы сможем собрать и объединить там представителей сирийской оппозиции, мы сможем добиться успеха и спасти страну от гибели», - пояснил представитель Демократической партии Курдистана в ЕС.
Курдское меньшинство в Сирии подвергается атакам экстремистов уже долгое время. Сообщается, что с каждым днём количество жертв лишь возрастает, только в одном из недавних столкновений были жестоко убиты 450 мирных жителей. Однако из-за беспорядков и насилия в регионе подтвердить эту информацию очень трудно.