Нигина БЕРОЕВА, Сирия, Дамаск

19/08/2013



Бизнесмен из Новороссийска был вполне доволен жизнью в России, однако уехал на сирийскую войну убивать неверных

Фото: Нигина БЕРОЕВА




Корреспондент «КП» встретилась в тюрьме под Дамаском с террористом, который бросил семью и бизнес в Новороссийске, чтобы отправиться в Сирию убивать [фото, видео]
На глазах Яхья Аль-Хатыба маска, похожая на лошадиные шоры. Но трясет его как зайца. Изуродованные ступни он старательно прячет в разодранных кроссовках. Под маской заплаканные глаза. Хотя еще месяц назад, Яхья, бизнесмен он Новороссийска, держался бодро и готов был вернуться к своему джихаду при первой возможности. Но выходов из тюрьмы в нынешних условиях немного – смертная казнь, в лучшем случае - пожизненное заключение.
- Я много лет прожил в России. Жена в Новороссийске. Я богатый человек. Семья моя богатая, очень. У меня много дом, вилла, отели в Тартусе, Стамбуле. Я представитель КАМАЗа в Арабском мире.
- Почему ты бросил свою красивую мирную жизнь и решился на джихад?
- Меня племянник уговорил, Мухамед Хатиб, мы его называли Клинтон, когда я опять приехал в Сирию. Сказал, посмотри, что творится в стране, что делает режим. И я решил убивать людей, которые убивают других людей. Сначала я передавал деньги.
- Откуда они поступают?
- Саудовская Аравия, Кувейт, другие страны. Я их передавал. Потом стал заместителем командира батальона.
- Что еще входило в твои обязанности?
- Приезжают много людей из Чечни, Дагестана, Узбекистана. Я должен был с ними говорить. Помогать им здесь.
- Что это за люди? Как их вербуют?
- Молодые люди, 27-30 лет. Но есть и 40 лет. Есть люди, которые приезжают в Россию. Показывают им видео, дают читать книги. Рассказывают, что делается в Сирии. Дают деньги.
- Сколько?
- Иногда 5 тысяч долларов, иногда меньше.


Задержанные "воины оппозиции" в тюрьме Дамаска.
Фото: Нигина БЕРОЕВА- Почему вы должны были убивать неверных?
- Они не мусульманской веры. Надо их убивать. Еще если он мусульманин, но работает на режим – тоже убивать.
- Только в Сирии?
- Когда у нас было собрание, нам сказали, что когда все сделаем в Сирии, убьем неверных, поедем в Россию. Убивать. Потом в Америку, в Великобританию. Но главное - в Россию и Китай.
- Но ведь ты много лет прожил в России. У тебя там жена, друзья. Ты понимал, что потом ты поедешь в Россию убивать жену и друзей, потому что они неверные?
- Когда понял, поздно было для меня.
- Когда ты это понял?
- Через месяц. Когда Вера (жена) позвонила, плакала, говорила, пожалуйста, вернись, не воюй с ними. (плачет). Но мне сказали, что если ты уйдешь, мы тебя убьем, убьем твою семью. Кошмар, ужас - оказалось, что здесь творится. Если у них нет денег, они ломают двери, воруют, убивают. Воруют людей. Вот просто так, человек идет, а они его убивают. Я видел, как убивают полностью семью. Кошмар. Просто кошмар.
- Участвовал в боях, убивал людей?
- Да. В пригороде Дамаска.
- Местные жители вас поддерживали?
- Иногда да.
- Что бы ты сказал парням, которые собираются на джихад?
- Если вы любите Аллаха, не приезжайте в Сирию. Я вас прошу, я сам работал с ними. Я видел своими глазами, что происходит. Я вас очень прошу, пожалуйста, не приезжайте в Сирию.
Напоследок он рассказывает, что три раза здоровался за руку с президентом. Вряд ли он хвастался этим перед повстанцами… Вряд ли теперь это ему поможет.
Заплаканные глаза Яхья закрывает маской , он снова начинает дрожать. Короткая прогулка до камеры. Лязг дверного замка. Смрад узилища. Толщина стен. Прохлада полумрака.
Для нас открывают маленькое окошко камеры. Яхья хочет передать что-то жене.



Напоследок Яхья Аль-Хатыб попросил прощения у своей русской жены.
Фото: Нигина БЕРОЕВА
- Вера, прости меня за джихад. Вера, я тебя очень люблю. У нас дети, я скоро вернусь и не брошу тебя никогда.
Окошко захлопывается. Джихад закончен. Рай также далеко.



Эксклюзив «Комсомолки»: фоторепортаж Нигины Бероевой из дамасской тюрьмы

(19.08.2013 | 12:45) 14 фото. Фотографии: БЕРОЕВА Нигина



  • Это тюрьма под Дамаском. Здесь держат плененных повстанцев. Хотя взять их живьем довольно трудно, уж очень они хотят попасть в рай...


  • Заключенных держат в тюрьме уже несколько месяцев. Скорее всего их ждет смертная казнь. В лучшем случае, если попадут под амнистию - пожизненное заключение.

    |


    Среди узников - пять туркменов, решивших отправиться на джихад в Сирию. Жили они тихо спокойно в Ашхабаде. Потом поехали, убивать неверных. Главный Рушат Казаков взял с собой сына - Абу Ашахина четырех лет.


    Туркменов взяли живьем. Взрослые отправились за решетку, а малыша определили в местную семью.


    Обувь одного из зэков.


    Яхья Аль-Хатыб имеет вид на жительство в России. Русскую жену и детей. Говорит, что разочаровался в джихаде - убивают невинных, а не неверных.


    Яхья Аль-Хатыб - миллионер из Новороссийска. Был представителем КАМАЗа на Ближнем Востоке. Часто ездил в Сирию. Родственники рассказали про джихад, попросили помочь. Так он стал повстанцем.


    Мужчина попросил передать его жене Вере, что он ее любит. Говорит, передумал, когда Вера умоляла его вернуться. Когда ему сказали, что после того, как они вырежут всех неверных в Сирии, они поедут за тем же в России.
    Но было уже поздно. Если бы он сбежал, убили бы семью.


    У этого человека было все. Теперь ему грозит смертная казнь.


    Эти туркмены отправились в Сирию "воевать с неверными".


    Рушат Казаков, глава банды туркменов: "Меня нашли и научили джихаду. Я поехал в Стамбул, там меня встретили, дали деньги и опять учили. Нас учили делать бомбы, минировать машины. Мы воевали 2,5 месяца."
    По его словам, "среди повстанцев было много чеченцев, дагестанцев, узбеков".


    Как рассказывает его приемный отец, в начале малыш Абу не воспринимал детские забавы, зато как увидит автомат - сразу расцветает.



    Абу смотрит на ноутбуке видео, как он играет с автоматом. Увидев отца, показывает на него пальцем и говорит "папа". Теперь мальчик немного говорит на арабском. В приемной семье его научили.
    Насмотревшись клипов из прошлого, Абу начинает смотреть Тома и Джери.




    Вся бригада - специалисты по изготовлению бомб. При этом, мальчика активно приобщали к профессии.
    На видео, которое нашли в конфискованном ноутбуке, видно как мальчик помогает мастерить бомбы, играется с автоматом. В общем, сложное детство, огнестрельные игрушки...