19/08/2013
Инспекторы ООН приступят к проверке данных о применении химического оружия в Сирии

Пригород Дамаска, фото из архива EPA/ИТАР-ТАСС


ООН, 19 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Эксперты ООН сегодня приступают к работе в районах предполагаемых случаев применения химического оружия в Сирии. Группа инспекторов во главе со шведским ученым Оке Сельстрёмом прибыла в Дамаск в воскресенье. Об этом сообщил секретариат Объединенных Наций.
"Миссия начнет работу в понедельник", - сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки. По его словам, инспекция рассчитана на две недели. Этот срок может быть продлен по договоренности с сирийскими властями.
Группа инспекторов ООН была сформирована по запросу Дамаска спустя несколько дней после совершенной 19 марта боевиками химической атаки в предместье Алеппо - Хан-эль- Асале. В результате погибли 26 человек, пострадали 86.
На тот момент ничто не предвещало возникновения препятствий на пути расследования нападения. Генсек ООН Пан Ги Мун официально заявил о решении направить группу инспекторов в предместье Алеппо. Однако страны Запада незамедлительно настояли на том, чтобы эксперты Объединенных Наций проверили и утверждения о применении отравляющих веществ в других районах САР, в том числе в Хомсе в декабре 2012 года и в Дамаске в марте этого года.
Это вызвало негодование властей Сирии. Соответственно консультации относительно допуска ооновских инспекторов затянулись на пять месяцев, прорыв был достигнут после визита в Дамаск Сельстрёма и высокого представителя ООН по вопросам разоружения Анджелы Кейн, состоявшегося по инициативе Дамаска в июле.
Экспертам предстоит одновременно расследовать три случая применения химоружия, включая инцидент в Хан-эль- Асале. Как заключили российские специалисты, побывавшие в предместье Алеппо, одна из группировок оппозиции изготовила и выпустила по нему снаряд с нервно-паралитическим газом зарин. Результаты экспертизы, проведенной в соответствии с международными требованиями, 9 июля передал генсеку ООН постоянный представитель РФ Виталий Чуркин.
Секретариат организации не раскрывает, куда еще отправятся инспекторы, кроме Хан-эль-Асаля. По имеющимся данным, два других района до сих пор не определены, во многом из-за ситуации в САР, охваченной кровопролитным конфликтом. В прошлый четверг заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил корр. ИТАР- ТАСС, что Оке Сельстрём "уполномочен самостоятельно принимать решения о посещении тех или иных мест". Выбор большой, в ООН были направлены данные о 13 предполагаемых случаях применения химоружия в Сирии.
Во всемирной организации рассчитывают, что власти в Дамаске и силы оппозиции не станут чинить препятствий экспертам. Хан-эль-Асал находится под контролем мятежников, которые несколько недель назад казнили там около 150 солдат и мирных жителей.
"Мы не собираемся обсуждать вопросы, связанные с безопасностью", - заявил на минувшей неделе корр. ИТАР-ТАСС зам. официального представителя генсека Эдуардо Дель Буэй. Он также отказался уточнять, будет ли команду Сельстрёма в поездке по САР сопровождать вооруженная охрана.
В состав группы входят порядка десяти экспертов Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/. Их имена и фамилии не раскрываются. Достоверно известно лишь, что это не представители пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН /РФ, Великобритания, Китай, США, Франция/.
До сих пор Объединенные Нации изучали сообщения о предполагаемых химических атаках только на основании информации, поступающей от властей других стран. Сейчас в Сирии инспекторам предстоит взять пробы, опросить пострадавших, врачей и свидетелей. В течение десяти дней после инспекции надо подготовить доклад с изложением установленных фактов. Как неоднократно подчеркивали в секретариате Объединенных Наций, цель расследования - установить, применялись ли отравляющие вещества, а не возложить ответственность за это на одну из сторон.
На основании результатов Пан Ги Мун подготовит доклад для СБ ООН, которому и надлежит определить, как поступать дальше. С учетом глубокой разницы во взглядах членов Совбеза на подходы к урегулированию сирийского кризиса логично предположить, что достигнуть решения будет сложно.