15.08.2013г.




"Аль-Каида " вытесняет FSA-партнеров из города Ракка

Агентство Al Alam
передаёт: Вооруженные группы Аль-Каиды столкнулись со своими старыми партнерами из Свободной Сирийской Армии(ССА) в сирийском городе Ракка и изгнали их из города.

Террористы из "Исламское Государство Ирака и Леванта" (ISIS) столкнулись с боевиками бригады Ahfad Аль-Расул, связанной с так называемой Свободной Сирийской Армией.

Конфликты между фракциями и различными боевыми и террористическими группировками, воюющих против Сирии, находятся на подъеме. Две ветви Аль-Каиды (ISIS и Аль Нусра) в Сирии усиливают свои позиции против своих недавних партнёров из ССА в масштабной кровопролитной борьбе, в то время как мелкие группы продолжают конфликтовать самостоятельно.

Бои происходили в Ракка, где террористы Аль Каиды напали на бригаду Ahfad Аль-Расул, захватив штаб-квартиру группы и заставляя ее бежать в соседнюю Турцию.

Боевики, знакомые с ситуацией, говорят, что борьба за Ракку будет идти на понижение.

Ракка стала местом многочисленных протестов местных жителей против присутствия в городе боевиков.

Борьба между ISIS и бригадой Ahfad Аль-Расул за контроль города Ракка усилилась за последние недели.

Битва закончилась тем, что экстремистские группы взорвали заминированный автомобиль рано утром в среду на главной железнодорожной станции города, убив командиров Абу-Мазен и Фахд Хусейн Аль-Kajwan бригады Ahfad Аль-Расул.

Лидеры Свободной Сирийской Армии признали, что боевые действия между их бригадами и экстремистами-соперниками достигли критической стадии.