14.08.2013г.








Reuters - Сирийской наблюдательный Совет по правам человека сообщил,что террористами группы,связанной с " Аль-Каидой " был убит итальянский иезуит, священник Паоло Даль'Ольо, который исчез на востоке страны в конце прошлого месяца.

Итальянский священник был сторонником восстания против президента Сирии Башара Аль-Асада и исчез в городе Ракка 29 июля.
Он служил в течение трех десятилетий в Монастыре Дейр мар Муса, прежде чем быть высланным из страны в 2012 году. В Сирию
он вернулся за неделю до исчезновения в Ракке,перейдя сирийско-турецкую границу. По словам неназванного западного дипломата, священник был предупрежден о том, что, находясь в контролируемой исламистами Ракке, он подвергается опасности.

Исламисты, сражающиеся в рядах противников Башара Асада, зачастую негативно относятся к представителям других религий, в частности, к христианам, подозревая их в лояльности к правящему режиму.
Британская группа мониторинга приводит слова местных активистов города Ракка, имеющих тесные связи с Даль'Ольо, что он был убит боевиками группировки "Исламского Государства Ирака и Ливана" (ISIL).

Обсерватория призвала все сирийские оппозиционные силы оказать давление на ISIL бойцов, чтобы выявить, что именно произошло с Паоло Даль'Ольо, "так как его убийцы могут быть привлечены к ответственности, и передать его тело для погребения".
Активисты изначально говорили, что он был похищен ISIL мятежниками, хотя некоторые позже сказали, что он встретился с Аль-Каидой для того,чтобы они согласились на перемирие с курдскими отрядами.