Судан поставляет оружие сирийским боевикам в обход международных запретов


По данным газеты New York Times, государство Северной Африки, в отношении которого действуют международные санкции, запрещающие поставки вооружений, сумело найти «обходной» путь. Судан снабжает сирийскую оппозицию, используя для транзита сперва территорию Катара, а затем Турции.

13 августа 2013, 13:30




© AFP
Как сообщает американское издание, Судан отправляет в Сирию боеприпасы местного и китайского производства, в том числе новейшие патроны для стрелкового оружия малой дальности, которые уже были замечены у боевиков. Оружейные поставки включают также противовоздушные ракеты.
Известно, что Судан поддерживает суннитских радикалов в Сирии, при этом объём незаконных поставок оружия из этой страны остаётся тайной.
Эксперты отмечают, что подобная «подпитка» сирийских боевиков рискует обернуться большими проблемами для руководства страны — под угрозой тесные экономические и дипломатические связи Судана с Ираном и Китаем. Оба государства предоставляли военную и техническую помощь оружейной индустрии Судана, контролируемой властями. Теперь Пекин и Тегеран могут усмотреть в продаже оружия на сторону нежелательный исход подобного сотрудничества.
Власти Судана отрицают факт помощи какой бы то ни было стороне сирийского конфликта. В частности, об этом заявлял пресс-секретарь президента страны Омара Хассан аль-Башира. Однако эта страна уже не раз проводила аналогичные трансферы, отвергая обвинения в причастности к незаконным поставкам. К примеру, суданское оружие и амуниция появлялись в Южном Судане, Сомали, Кот-д’Ивуаре, Чаде, Кении, Мали и Уганде. Кроме того, боеприпасы поставлялись и ливийской оппозиции, сообщает New York Times.