12/08/2013

Армия Сирии делает успехи

Алеппо (файл фото)

Сирийская Армия проделала большую работу по зачистке по всей стране от боевиков, нанеся им большие потери.

Сирийские правительственные войска начали наступление против боевиков в провинции Дамаск, Хама, Алеппо, Хомс, Дейр-Эз-зор, Идлиб и Латакия в воскресенье. Убиты десятки мятежников, сирийские вооруженные силы захватили много пулеметов, снайперских винтовок, гранатометов и самодельных ракет.

Армейские подразделения взяли под контроль селение Хирбет Аль-Баз в провинции Латакия. Преследование террористов продолжается в районе высоты Наби Ашая. Ожесточённые боестолкновения происходили на протяжении всего дня(11августа) в 8 деревнях - Сербе, Бара, Кансебба, Салма, Джбейль, Наби Ашая, Обин и Шейх Набхан.
В Обине в ходе боёв армия практически выдавила террористов с территории селения.


В сельской местности севера Алеппо, армия “уничтожила ряд тяжелых и средних пулеметов. Убиты многие террористы на Кафр-Хамра Аль-Lairamoun дороге и в Dahret Abdrabeh,”- сказал военный источник. В Talet Аль-Шахид в Эль-шейха Саида области еще 15 боевиков были убиты.
Несколько боевиков были убиты в других областях Алеппо.

Террористические группировки осуществили ракетный обстрел города Саламия, в результате которого погибли 11 человек, около 20 - ранены. Обстрел был совершён бандформированиями с территории соседнего селения Куббет Аль-Курди. Такая атака объясняется стремлением боевиков завладеть городом, контроль над которым может им открыт путь на автостраду Саламия - Ракка, что является для них особо важной задачей. ВВС и артиллерия нанесли удары по скоплениям и укрытиям террористов в этом районе и в районе селения Акребат, где в результате одной из атак был уничтожен склад оружия и боеприпасов противника. В городе Дейр-эз-Зор боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов происходили в Хувейке, где в их ходе были ликвидированы десятки террористов, пытающихся овладеть районом, который является стратегически важным местом, граничащим с районом Ад-Джура. Армия нанесла артиллерийские и авиационные удары по позициям бандформирований, вернула под свой контроль блокпост Дмер Аль-Муамеяк, находящийся рядом с районом Аль-Хувейка, и окружает группировку действующих там террористов, состав которой насчитывает более 150 человек. В городе Мухасан в результате артиллерийской атаки уничтожен пикап с боевиками, а на участке автотрассы Меядин - Дейр-эз-Зор сама по себе перевернулась машина, перевозившая членов бандформирования, которые в результате этого ДТП погибли.


Сирийская Армия готовится к тяжелым боям в районе аэропорта в Алеппо



Вооруженные мятежники планируют новые нападения на стратегический военный аэропорт на восточной окраине Алеппо, военные источники сообщили в понедельник, добавив, что правительственные войска готовятся к жестокой битве и поклялись нанести сокрушительный удар по террористам.
“После ожесточенных боев в Menagh Военно-воздушной базы в северной части окраины Алеппо вооруженных боевики теперь планируют атаковать военный аэропорт Kowaires в восточной сельской местности ”, - сообщил сирийский военный (источник FNA в Дамаске в понедельник).
Источник, который занимает высокое положение в Сирийской Арабской Армии, поклялся, что аэропорт Kowaires станет кладбищем для всех вооруженных мятежников и террористов, которые получают финансовую и военную поддержку от западных стран и стран Персидского залива.
“ Военный аэродром Kowaires уже выдержал многочисленные нападения вооруженных боевиков, последний из которых был в августе, но все они были либо убиты,либо ранены во время тяжелых боев”, - добавил источник.


Террористы открыли огонь по протестующим в Ракка



Экстремисты напали на протестующих сирийцев в восточном городе Аль-Ракка, стреляя в них и в проезжающие автомобили.
Жители Ракка вышли на акцию протеста после эскалации насилия и междуусобной борьбы между группами боевиков в районе, столкнувшись с жестокой репрессией террористов.

Видео показывает,что по протестующим открыли огонь: Al-Qaeda militants open fire at protesters in Raqqa

Достоверных сведений о жертвах столкновений пока нет.
Журналист был сбит боевиками по словам местных жителей.

Боевики террористической группы из "Исламского Государства Ирака и Леванта" активизировали свою деятельность в Ракка, в нескольких районах, находящихся под их контролем.


Сирийская армия в Латакии


Видео смотреть: Farsnews

Сирийские вооруженные силы начали масштабную операцию в районах, расположенных вблизи Латакии. Они говорят, что это реакция на недавние преступления террористов против алавитов в Латакии.


Синдром Попандопуло

Исламистские группировки, действующие в городе Дума (недалеко от Дамаска), выпустили новую фетву, которую подписали некоторые шейхи этого региона. Согласно новому религиозному указу, правоверным разрешается конфискация всего движимого и недвижимого имущества неверных, которыми являются все, кроме суннитов, а именно, шииты, христиане, друзы, алавиты и т.д., в пользу суннитского населения, а также на закупку оружия для продолжения "джихада".

Там же содержаться проклятия (без этого никак) в адрес населения Дамаска, которое не поддержало вооружённую деятельность группировок Думы.