10.08.2013г.


В Хомсе ударам сирийской боевой авиации подверглись территории плантаций Зафарани, расположенные в районе Аль-Хула, где в их результате были нейтрализованы около 40 боевиков, в том числе главарь группировки "Лива Аль-Фатх" Халед Хиляль, и транспортные средства террористов. Позиции бандформирований были атакованы с воздуха в населённых пунктах Ар-Растан, Тельбисе и Ас-Сан. Результатами авианалётов стали десятки трупов членов группировок и уничтожение полевого госпиталя. В городе происходили позиционные бои, общая обстановка - без особых изменений. В провинции Ракка в селении Касрет Срур произошли боестолкновения группировки исламистов Исламского государства Ирак и Левант с отрядами террористов ССА, из Ливы Ахфад Ар-Расул. В городе Ракка из-за аналогичных боёв местные жители пытаются покинуть охваченные боевыми действиями районы, не имеющие возможности, оказываются заложниками ситуации. Между тем, военнослужащие 17-й дивизии сирийской армии получили очередную помощь с воздуха. В их расположение вертолётами были доставлены запасы продуктов питания и боеприпасов. В Дейр-эз-Зоре в селениях Ашора и Курия произошли боестолкновения между двумя группировками ССА, в ходе которых были убиты 4 боевика. Кроме того, в селении Ашора погибла женщина. Там же в вооружённом противостоянии сошлись отряд Джебхат Ан-Нусры и группировки Аль-Мажрес, принадлежащей ССА. Исламисты использовали против сирийской группировки тяжёлое оружие, разрушено здание местной мечети и 10 жилых домов. Среди местного населения имеются убитые и раненые. В городе Дейр-эз-Зор в районах Джбейле, Орфи и Рдейсат продолжаются бои армейских подразделений с группировками боевиков. В Идлебе террористические бандформирования подвергли миномётным острелам город Аль-Фоа и селение Кафарья. В Маарет Ан-Нумане армия атаковала отряды боевиков . Множество террористов уничтожено. 34 члена бандформирований добровольно сложили оружие. В ночь на субботу сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в провинции Латакия.
В результате этих налётов и ударов по бандгруппировкам в Турцию были направлены десятки раненых боевиков. О количестве убитых не сообщается. В Латакии селение Баллута полностью освобождено от террористических группировок. Положительная тенденция наблюдается в ходе КТО сирийской армии в селениях Баруди, Орамо, Обин, Абу Талле. Массированный артиллерийский удар был нанесён по укрепрайонам бандгрупп в селении Дорин, где в их результате было ликвидировано множество террористов, в том числе иностранных - из Ливии, Туниса и Марокко. Среди убитых главарей - полевой командир группировки "Асуд Джебле" Ахмад Наммура и боевики отряда Катаиб Ахбаб Улла. В селении Серба армия вернула контроль над наблюдательным пунктом, захваченным террористами ранее. Главарь группировки Катибе Обада Ибн Самет, которого звали Набрас, ликвидирован там же в ходе продвижения наземных войск. По непроверенным данным, около 90 семей пропали из районов, захваченных боевиками. О месте их нахождения ничего не известно. Есть информация о том, что в связи с тяжёлыми потерями и нехваткой боеприпасов группировка Сейф Умма Аль-Маслюль, принадлежащая Аль-Каиде, объявила о своём уходе с занимаемых позиций в провинции Латакия.
Наемники напали на несколько деревень, население которых под угрозой смерти вынуждено было покинуть свои дома. Около четырехсот человек, преимущественно алавитов, считаются пропавшими без вести. Не исключено, что они могли быть угнаны террористами.
Военный источник в сельской местности Латакия: Сирийская армия и Армия Национальной обороны в течение вчерашнего и сегодняшнего дня уничтожили более большое количество мятежников,в основном это граждане иностранных государств.Ожесточённые бои продолжаются до сих пор.

Сирийские исламистские мятежники отрицают сообщения в правительственной прессе о том, что они начали беспорядочный отход из заселенной преимущественно алавитами провинции Латакия.

Газета ссылается на заявление одного из участников наступления в Латакии Омар Джаблауи, который сказал: "Командование ССА вступило в контакт с батальонами, сражающимися в Латакии, и попросило их приостановить свое наступление и удерживать те позиции, которые были заняты в последние дни".

ССА подтвердила отход из деревень Арамо и и Бейт аш-Шакухи. В то же время она утверждает, что все еще удерживает 10 ранее занятых алавитских деревень.

Пресс-представитель ССА Луай аль-Мекдад заявил: "Операция планировалась продолжительное время и скоординирована с советами деревень Латакии. Были захвачены пленные – но не потому, что они алавиты, а потому, что они работали на режим. Оппозиция, представленная батальонами ССА, будет обращаться с этими пленными на основе положений международного права".

Аль-Мекдад подтвердил , что в настоящее время идут переговоры об обмене одной из самых видных алавитских фигур – шейха Бадр эд-Дина Газаля на суннитских женщин, удерживаемых в качестве заложниц шабихой в Латакии.

ССА также заявляет, что "гарантирует защиту сирийских гражданских лиц на побережье". Это заявление вряд ли соответствует действительности – по побережью ходят слухи, что в результате внезапной атаки джихадистов вырезаны несколько деревень.