Сирия: Руины Хальдии
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Сирия: Руины Хальдии

    • Aug. 8th, 2013 at 10:56 PM от Анхар Кочневой
























    Не разорвалась.


    • Aug. 8th, 2013 at 5:46 AM











    Я в Хальдии на Каирской улице


    • Aug. 8th, 2013 at 4:17 AM













    Рядом с мечетью Халеда ибн Валида в Хамидии.




    На притащенном кем-то на площадь диване сидел мой знакомый и широко мне улыбался. К нему меня, снимавшую последствия недавних боев за Хальдию, привел проявивший излишнюю бдительность солдат. «Отловленную» в процессе съемок журналистку напоили неизвестно откуда появившимся в скорости холодным соком. В Хомсе днем температура поднимается почти до 40 градусов. Я снимаю Хальдию уже второй день. Фиксирую на фото и на видео то, что стало с районом, из которого сирийская армия была вынуждена выбивать просидевших в нем полтора года боевиков.
    Знакомый, к которому меня привел «обезвредивший шпионку» солдат, был среди тех, кто встретил меня после моего побега из плена в марте на западном берегу озера Каттина. В квартале отсюда блокпост, которым руководит человек, в доме которого я провела первую ночь на свободе, когда за то, чтобы меня заполучить обратно, бандиты предлагали сирийским офицерам огромные деньги. С ним я виделась еще вчера. Многие военные, завидев меня, подходят поздороваться. С кем-то мы виделись на других позициях, кто-то просто видел меня по телевизору. Настроение у всех хорошее: зачищенный район являлся одним из ключевых. По словам военных, район фактически был взят силами 350 солдат сирийской армии.
    Большая часть зданий подлежит восстановлению и последующей эксплуатации. Многие строения вообще в полном порядке. В основном, целы дома, расположенные на не имевших стратегического значения улочках , из которых не удобно было бы обстреливать окрестности. Там же, где располагались снайперские точки, дела обстоят значительно хуже. Значительно пострадавший в ходе боев здания непременно будут сносить. Разработка планов реконструкции жилых кварталов началась сразу же после объявления о переходе этого района под контроль правительственных сил. Особую сложность в обезвреживании снайперов представляет то, что нередко сам снайпер находится в глубине здания, простреливая контролируемую им территорию через специально проделанные отверстия в стенах отделяющих его от улицы комнат. Такую огневую точку противника , который может месяцами держать под контролем видимый из его убежища участок города, можно обезвредить только с применением танка. Результаты – на моих снимках: местами, кадры действительно напоминают снятые в Сталинграде.
    Некоторые дома были взорваны изнутри. Такое нередко делают бандиты для того, чтобы нанести как можно больший вред инфраструктуре города и рассказывать о том, что якобы, здание повредила армия. Таким образом, к примеру, была взорвана с помощью кислородных баллонов новая 13-тиэтажная больница, находящаяся в соседнем районе, в который были вынуждены отступить из Хальдии боевики. В ряде зданий пробиты стены: специальными огромными молотами оборонявшиеся обеспечили себе возможность переходить из здания в здание не выходя на улицу. Ряд улиц перекрыт баррикадами. Чего в них только нет: от легковых автомобилей и небольших грузовичков до ковров, холодильников и просто разного бытового мусора. В любую квартиру можно войти: замки большинства из них были сломаны за предыдущие месяцы отсутствия в районе государственной власти. Но без сопровождения кого-нибудь из отвечающих за порядок на конкретной территории военного лучше этого не делать: в некоторых домах обнаруживаются расставленные отступившими мины. Одну такую мину, спрятанную в кухонном шкафчике, мне показывает один из моих сопровождающих: если такая рванет, на месте многоэтажного дома останется котлован.
    Широкая Каирская улица перегорожена успевшими заржаветь грузовиками. За ними районы, разрушения в которых минимальны. Рядом с грузовиками сильный трупный запах, который исходит не только от мертвого раздувшегося осла, но и от одеяла, которыми тут нередко прикрывают тела погибших. Фотографирую несколько неразорвавшихся гранатометных снарядов и иду дальше. На одной из улиц внезапно замечаю валяющийся прямо на тротуаре человеческий череп. Зову солдат. Человек был убит достаточно давно. Убит выстрелом в висок. Вероятнее всего, это либо житель этого района, имевший неправильное с точки зрения бандитов вероисповедание, либо кто-то из похищенных. А модет быть – похищенный и убитый после пыток солдат. Где-то здесь, в Хальдии, спрятаны останки брата одного из моих хороших друзей: бандиты убили похищенного ими парня еще в прошлом году и с тех пор периодически выходят на связь, обещая рассказать, где тело, за уплату им крупной суммы.
    Кладем найденный мною череп на подоконник соседнего дома. Туда же – обгорелые останки еще какого-то несчастного. В еще двух домах также находим по телу. Одна из жертв убита сравнительно недавно: на костях еще есть остатки плоти, которая нещадно поедается муравьями…
    Неразорвавшаяся граната и подбитый 8 месяцев назад «мирными демонстрантами» танк. Бригада электриков, восстанавливающая оборванные провода и раскуроченные трансформаторные будки. Экскаваторы, расчищающие завалы. Такой была Хальдия в начале августа 2013 года.

    http://www.anhar.ru/damask-khoms-2/
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 09.08.2013 в 14:51.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com