От действий сирийских повстанческих группировок, связанных с «Аль-Каидой», пострадали этнические меньшинства, проживающие в Сирии. Около 200 курдов были взяты в заложники. Это произошло после столкновений с джихадистами и убийства одного из курдских лидеров. С подробностями корреспондент RT Ирина Галушко.

03 августа 2013, 21:09

Этническая картина в Сирии весьма пёстрая, население страны делится на десятки различных групп и сообществ – как по вероисповеданию, так и по национальности. Все они также оказались вовлечены в войну, вспыхнувшую два года назад.
Курды являются одной из крупнейших этнических групп в Сирии, а также крупнейшей национальностью в мире, не имеющей собственного государства. О своей собственной стране курды мечтают уже много веков. Они проживают на территории Ирака, Турции и Сирии. Сегодня сирийские курды испытывают сильнейшее давление со стороны радикальных группировок, распространившихся по всей стране и связанных с «Аль-Каидой». Недавно жестокие столкновения произошли в ряде поселений на сирийско-турецкой границе, в основном, на севере провинции Алеппо.
Несколько сотен курдов были взяты в заложники боевиками «Фронта ан-Нусра» - сирийского подразделения «Аль-Каиды». В Интернете были опубликованы шокирующие кадры нападения экстремистов. Курдское ополчение призывает людей объединиться в борьбе против радикальных исламистов.
Однако члены «Аль-Каиды» также хотят создать собственное государство - и как раз на территории Сирии. Они утверждают, что сразу после окончания Рамадана готовы приступить к реализации своего плана. Произойдёт это уже 8 августа.
Напряжение в регионе растёт: сотни людей похищают из собственных домов и убивают только из-за того, что они - курды. Причём информации по этой теме очень мало. Ей никто не придаёт значения, в особенности западные СМИ.