© AFP 2013/ JM LOPEZ

МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Нацкоалиция сирийской оппозиции пообещала генсеку ООН Пан Ги Муну оказать содействие инспекторам, которые должны расследовать информацию о применении химоружия в городе Хан аль-Асаль близ Алеппо, сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на письмо коалиции в ООН.
Правительство Сирии пригласило группу экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом для расследования случая применения зарина в Хан аль-Асале 19 марта. Однако руководство ООН потребовало доступа и к другим местам, где, по утверждениям сирийской оппозиции, химоружие применяли власти страны. В четверг представитель ООН заявил, что инспекторы собираются отправиться в Сирию в течение нескольких дней.



Оппозиционная Нацкоалиция распространила в пятницу заявление, в котором говорится, что направила в ООН письмо, указав в нем на готовность к "полному сотрудничеству с группой следователей, особенно в том, что касается их беспрепятственного доступа" к территории.

РИА Новости Оппозиция Сирии обещает содействовать инспекторам ООН по химоружию | РИА Новости


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анхар Кочнева:
"По поступающим из Алеппо сведениям, у захвативших поселок (Хан аль Асаль) головорезов на руках были списки тех, кто уже давал показания по поводу мартовского происшествия или готов был встретиться с планирующей посетить Сирию комиссией ООН. Списки и адреса стали известны благодаря сообщникам бандитов, проживавших в самом поселке. Вначале бандиты убили выживших в перестрелках военных, а потом начали ходить по домам. Убивая тех, кто мог рассказать комиссии о том, кто именно применил в этом районе химическое оружие в марте. Обретение контроля над поселком боевиками также могло бы стать оправданием для отказа комиссии ООН от посещения поселка с целью докопаться до истины в вопросе применения химического оружия. Кроме того, если бы бандиты захватили поселок, им уже никто и ничто бы не смог помешать привезти туда отсутствовавшие там ранее «улики», обвиняющие в совершении преступления государство."